Правозащитники призывают Запад восстановить санкции против Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Американская правозащитная организация Freedom House приветствует единую позицию США и ЕС по отношению к президентским выборам в Белоруссии и призывает к восстановлению санкций против Минска, если власти страны продолжат репрессии над оппозицией.

"Если власти Белоруссии не предпримут полных обратных мер в течение двух недель, Европейский Союз должен восстановить санкции против режима Лукашенко, которые были приостановлены в 2008 году. Текущая ситуация представляется намного худшей, нежели в 2006 году, когда ЕС и США одновременно введи санкции против режима", - заявил глава Freedom House Дэвид Крэмер.

Санкции, введенные США против Белоруссии, пока не были отменены в отличие от европейских, в частности, снявших запрет для поездки Лукашенко и его чиновников по странам Европы.

По мнению этой одной из самых влиятельных в мире правозащитных организаций, совместное заявление США и ЕС, которые потребовали в четверг от властей Белоруссии "немедленного освобождения" всех, кто был задержан во время демонстраций после выборов президента страны, демонстрирует солидарную трансатлантическую позицию по отношению к выборам в Белоруссии, передает РИА "Новости".

"США и ЕС призывают немедленно освободить всех кандидатов в президенты и свыше 600 других демонстрантов, которые были арестованы. Мы жестко осуждаем все виды насилия, особенно непропорциональное применение силы в отношении кандидатов в президенты, политических активистов, представителей общественных организаций и журналистов", - говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря лидеры оппозиции и их сторонники, в знак протеста против сообщений о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска, пытались штурмовать Дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. Против 19 арестованных возбуждены уголовные дела.

"Действия государства в минувшее воскресенье ясно продемонстрировали, что прежние методы репрессий применяются так же, как и прежде", - отмечает Freedom House.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назван в этом заявлении "последним диктатором Европы".

По событиям в ночь с воскресенья на понедельник, когда оппозиция протестовала против итогов президентских выборов, возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("массовые беспорядки"). Максимальное наказание по этой статье - до 15 лет лишения свободы

Действующий президент Александр Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, получил на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах 79,67% голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники призывают Запад восстановить санкции против Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.