Правозащитники протестуют против переноса Соловецкого камня в связи со стройкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2008 года

Российские правозащитникипротестуют против плана переноса Соловецкого камня в связи с намерениями столичных властей провести строительные работы под сквером на Лубянской площади.

«Мы решительно против и считаем, что трогать Соловецкий камень -это святотатство», - заявил в субботу «Интерфаксу» председательправления международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

По его словам, к Соловецкому камню на Лубянской площади приходят тысячи людей, которые не знают, где похоронены их близкие - жертвы политических репрессий в СССР. «Соловецкий камень - это такое же место, как и Вечный огонь», - сказал глава «Мемориала».

Ранее появились сообщения о том, что столичные власти планируют провести строительные работы под сквером на Лубянской площади, где будет работать подстанция для метро. «Сейчас эта подстанция находится на Никольской улице. И неужели нельзя найти другое место и не трогать Соловецкий камень», - сказал Рогинский.

«Кроме того, я не верю в то, что все строительные работы проведут быстро и все будет возвращено на прежнее место. Пока, судя по планам строительных работ, будет закрыта часть сквера на Лубянской площади, а камень планируют перенести на другое место и доступ к нему будет ограничен», - заявил Рогинский.

«Если действительно строительные работы под сквером на Лубянской площади - это реальная необходимость, от которой зависит безопасность людей, мы требуем гарантии того, чтобы столичные власти пообещали, что камень будет возвращен на прежнее место и четко определили, когда будут закончены строительные работы и кто за это будет отвечать», - сказал глава «Мемориала».

Рогинский напомнил, что Соловецкий камень на Лубянской площади был установлен в 1990 году обществом «Мемориал» при помощи тогдашнего Моссовета. Камень был привезен с Соловецких островов и регулярно у него проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий в СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники протестуют против переноса Соловецкого камня в связи со стройкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.