Правозащитники сообщили о новых пытках в иркутской колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2021 года

В Иркутской области заключенного исправительной колонии N6 Тахиржона Бакиева избивали и насиловали сокамерники, сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на интервью с женой Бакиева Анастасией изданию «Гулагу нет».

Там сказано, что в ИК-6 Бакиева перевели из колонии N15, где был бунт. После перевода сокамерники устроили конфликт, оскорбляли Бакиева и даже порвали его Коран. Бакиев обратился за помощью к сотрудникам колонии. Однако оперуполномоченные оперативного отдела ИК-6 Ерохин и Медников связали заключенного скотчем, затащили в отряда N10, где другие заключенные начали избивать и пытать Бакиева.

После избиения Бакиева изнасиловали шваброй, повредив ему внутренние органы и причинив тяжкий вред здоровью. Избитого и изнасилованного Бакиева бросили под кровати и заставили его сумками, чтобы никто не видел жертву пыток. Более двух суток Тахиржон Бакиев пролежал под нарами.По словам правозащитников, Бакиеву больше месяца не давали позвонить домой, чтобы рассказать о пытках, которые проводились при поддержке сотрудников ФСИН.

О Бакиеве правозащитникам сообщил анонимный источник, после чего его перевели в областную больницу, а оперативников Ерохина и Медникова задержали.

Как утверждают правозащитники, членам региональной общественной наблюдательной комиссии было известно о пытках, а одна из них фактически является женой одного из осужденных, участвовавшего в пытках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники сообщили о новых пытках в иркутской колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.