Правозащитники требуют приостановить реформу ФСИН: лучше пока оставить колонии, в тюрьмах слишком плохо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Ведущие российские правозащитникипризывают скорректировать начавшуюся реформу пенитенциарной системы иначать радикальные изменения в Федеральной системе исполнения наказаний(ФСИН).

«Мы прежде всего предлагаем, чтобы начавшаяся реформапенитенциарной системы, сопровождающаяся грубейшими нарушениями правчеловека, была приостановлена», - говорится в обращении, которое, передает «Интерфакс»,подписали глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева,лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и член МХГ ВалерийБорщев. Полный текст меморандума опубликован Движением «За права человека».

«Основой реформы ФСИН должна стать коренная кадровая реформа, сучетом опыта начавшейся сейчас реформы милиции - переаттестации,проверкой психологической пригодности, знания основ права. В экспертизедолжны обязательно участвовать независимые специалисты. По результатамэкспертиз должны быть уволены все те сотрудники, которые потенциальносклонны к насилию и унижениям», - отмечается в обращении,распространенном в четверг.

Гражданские активисты заявили, что новое руководство ФСИН пытаетсясделать шаги к улучшению ситуации в системе исполнения наказаний,«Однако обстановка в учреждениях ФСИН очень сложная, часто трагическая».

Например, идея полной замены колоний - на колонии-поселения для неопасных преступников и тюрьмы для опасных преступников и рецидивистов дискредитируется тем, что условия содержания в тюрьмах - куда хуже, чем в лагерях. При переводе осужденного в тюрьму будут полностью игнорироваться его личность и моральные качества, считают правозащитники.

По словам правозащитников, новая концепция реформы пенитенциарнойсистемы «предварительно не обсуждалась публично, к ее подготовке не былопривлечено гражданское общество, не проводилась независимая экспертиза».«У нас сидит почти миллион человек. Для экономики страны такаяармия заключенных неподъемна», - сказала ранее Людмила Алексеева.

«Формально новая реформа предусматривает отделение осужденных,имеющих первую судимость, от рецидивистов. На деле эти меры уже привелик широкомасштабному перемещению заключенных в другие колонии.Результатом стали грубые нарушения прав осужденных. Поскольку в традициюадминистрации многих мест заключения входит «ритуальное» избиение вновьприбывшего этапа осужденных - для острастки и психологического слома, тоодномоментные перемещения десятков тысяч заключенных сопровождалисьбуквально потоком сообщений о расправах и издевательствах», - отмечаетсяв обращении.

Кроме того, в числе мест лишения свободы или отдельных участков в рамках конкретных учреждений были выделены особые пыточные зоны (или «пресс-зоны»), число которых, судя по данным мониторинга обращений и жалоб заключенных и родственников, в настоящий момент составляет порядка 50. Главная задача этих «пресс-зон» - принуждение заключенных к даче нужных показаний, к самооговору и оговору других, к психологической ломке.

«Должностные лица администрации, теоретически призванныесодействовать ресоциализации осужденных, понимают свои обязанности какнеобходимость стравливать группировки заключенных и создавать сетиосведомителей. Ликвидированные «секции дисциплины и порядка» былипревращены в иные «добровольные» объединения, например, «пожарных» -практически с теми же возможностями для господства актива над другимизаключенными», - считают гражданские активисты.

«Подчинение медицинских учреждений в местах заключенияпенитенциарному ведомству создает условия для сокрытия болезнейзаключенных и безнаказанность при халатном отношении к лечению», -отмечается в обращении.

Правозащитники призвали создать в тюрьмах и колониях условия,обеспечивающие соблюдения прав заключенных. В частности, они считают,что должны быть гарантированы: пребывание осужденных не далееопределенного расстояния от дома, конфиденциальность общения заключенныхс посетителями, реализации права депутатов всех уровней на посещениеколоний с полномочиями общественных наблюдателей.

Гражданские активисты предложили создать для заключенных условиядля ресоциализации, изоляции преступных авторитетов, формирования бригаддля возмездной трудовой деятельности, с обязательным заключениемколлективного договоров с осужденными.

Правозащитники выступили за снижение порога тяжести заболеваний ирасширения их перечня, по которым заключенные освобождаются из-подстражи, страховать жизнь и здоровье заключенных и перевести медицинскийперсонал пенитенциарных учреждений в Минздравсоцразвития, прираспространении на него социальных льгот работников силовых структур.

Алексеева, Пономарев и Борщев считают, что должна бытьповышена социальная защищенность сотрудников администрацииисправительных учреждений путем заключения коллективных договоров,распространения на них льгот и гарантий сотрудников силовых структур, втом числе при обеспечении жильем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники требуют приостановить реформу ФСИН: лучше пока оставить колонии, в тюрьмах слишком плохо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.