Правозащитники узнали о требовании к российским прокурорам сдать заграничные паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков сообщил, что российских прокуроров заставили сдавать заграничные паспорта. Требование выдвинули в Генеральной прокуратуре РФ.

Как написал правозащитник в Twitter, некоторые сотрудники надзорного ведомства и его управлений отказались выполнить требование начальства. В связи с этим, по данным Чикова, не согласившиеся сдавать загранпаспорта прокуроры «ждут увольнения».

В настоящее время, судя по заявлению главы «Агоры», прокурорам разрешается отдыхать только в Китае, Вьетнаме, Тунисе и Черногории. Чиков пояснил, что для полета в одну из разрешенных стран сотруднику надзорного ведомства следует показать купленный билет, после чего ему выдается загранпаспорт для прохождения соответствующих процедур.

«Источник информации я, к сожалению, раскрыть не смогу, но это сотрудники прокуратуры. О том, чем вызвана подобная мера, мне неизвестно, я знаю только то, что таково было распоряжение Генеральной прокуратуры», - сказал Чиков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Пока сообщение председателя «Агоры» в Генеральной прокуратуре РФ не прокомментировали. В надзорном ведомстве Санкт-Петербурга, как сообщает местный интернет-ресурс «Фонтанка.ру», сообщение об изъятии загранпаспортов опровергли. Сотрудник аппарата городской прокуратуры сказал, что «это недостоверная информация». В районных управлениях ведомства журналистам сообщили, что «никто паспорта у них не забирал».

В конце апреля в СМИ появилась информация, согласно которой сотрудникам ФМС, ФСИН, МВД и Минобороны запретили совершать поездки без особого распоряжения начальства в примерно 150-200 стран, в том числе Турцию и Египет. Запрет, по неподтвержденным данным, распространяется либо на всех сотрудников перечисленных ведомств, либо только на тех, кто имеет доступ к документам с грифом «секретно».

По данным статистики, в российских силовых органах работают более четырех миллионов человек. Общая численность сотрудников МВД составляет около 1,3 миллиона. В Минобороны трудится более двух миллионов человек, во ФСИН - 325,5 тысячи, в ФСКН - 40 тысяч. Назвать точное количество сотрудников ФСО, ФСБ и военной разведки сложно из-за засекреченности данных. Однако по примерным подсчетам в этих силовых структурах работают около 250 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники узнали о требовании к российским прокурорам сдать заграничные паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.