Правозащитники указывают на эскалацию репрессий против гражданского общества в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2021 года

Белорусские власти начали новую волну жестоких репрессий в отношении организаций гражданского общества и независимых СМИ, отмечает правозащитная организация Amnesty International в связи с прошедшими во вторник массовыми обысками и допросами ведущих правозащитников, журналистов и профсоюзных активистов.

«Бросив в тюрьму или насильно выдавив из страны практически всех, кто связан с политической оппозицией, белорусские власти теперь нацелились на правозащитников и журналистов, единственное преступление которых заключалось в том, что они документировали грубые нарушения прав человека, совершенные силами безопасности после оспариваемых президентских выборов в августе прошлого года», – заявила старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси Аиша Джанг.

Организация усматривает в этом централизованную попытку уничтожить независимые СМИ и правозащитные организации страны и помешать им выполнять важную и законную правозащитную и журналистскую деятельность.

«Шокирующее и беспрецедентное беззаконие со стороны государства, свидетелями которого мы являемся с прошлого года, продолжает происходить несмотря на широкую международную критику и озабоченность», – отметила Джанг.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти акты грубого вторжения, произведенные под абсолютно ложными предлогами, и призываем немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных исключительно за мирное осуществление своих прав человека. Чтобы поддержать народ Беларуси, международное сообщество должно продолжать делать все возможное, чтобы защищать права человека и противодействовать репрессиям властей в отношении гражданского общества Беларуси», – добавила она.

Утром 16 февраля прошли рейды в офисах и домах сотрудников правозащитного центра «Весна», Белорусской ассоциации журналистов, независимого профсоюза РЭП и десятков других активистов гражданского общества. Рейды проводились в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске и Бресте. Как заявил Следственный комитет Беларуси, расследование, в рамках которого проводились обыски, направлено на «установление обстоятельств финансирования протестной деятельности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники указывают на эскалацию репрессий против гражданского общества в Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.