Правозащитники учредили в России Третейский суд — там будут решать гражданские споры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

В России создается Третейский суд, который будет рассматривать все вопросы, связанные с гражданским судопроизводством. Новую структуру учредили правозащитники - в частности, общероссийское движение «За права человека». Учрежден он был в декабре прошлого года, а во вторник, 22 января на пресс-конференции пройдет его презентация.

Как рассказал «Интерфаксу» лидер этого движения Лев Пономарев, Третейский суд будет заниматься любыми гражданскими вопросами так же, как и суд общей юрисдикции и арбитражный суд. «Мы готовы принимать заявления», - заверил Пономарев. При этом он подчеркнул, что граждане, обращаясь в Третейский суд, заранее будут давать расписку в том, что «обе стороны согласны с решением суда».

«Трудно себе представить, что гражданин и представитель власти подпишут такой документ, поэтому споры между гражданином и государством будут очень редко, в основном это будут споры между гражданами, юридическими лицами», - пояснил Пономарев, добавив, что решение Третейского суда «обязательно к исполнению».

Кроме того, Третейский суд для реализации своих полномочий использует службу судебных приставов. Третейский суд обращается в суд общей юрисдикции, который в свою очередь обращается в службу судебных приставов.

В состав суда войдут авторитетные представители адвокатуры, правозащитники и другие известные люди. Сейчас уже называют фамилии правозащитника Людмилы Алексеевой, адвокатов Генри Резника и Карины Москаленко, политика Ирины Хакамады.

Сегодняшние официальные суды не являются совершенно независимыми, заявила в этой связи Ирина Хакамада, которую цитирует «Эхо Москвы». Третейский же суд держится на авторитете судей, это люди нейтральные и незаинтересованные в реализации дела в пользу одной из сторон. Кстати, Хакамада должна стать судьей по экономическим вопросам.

Неисполнение решений Третейского суда влечет уголовную ответственность. Заседание проходит в присутствии адвокатов, юристов и представителей сторон.

На сегодняшний день в стране действует около 500 подобных судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитники учредили в России Третейский суд - там будут решать гражданские споры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.