Правозащитник Лев Пономарев назвал задержания политиков Лимонова и Немцова «открытой атакой на оппозицию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2011 года

Ветеран правозащитного сообщества,лидер движения «За права человека» Лев Пономарев назвал решениямосковских судов об аресте оппозиционных политиков после митинга 31декабря давлением на российское гражданское общество.

«После процесса над Ходорковским произошел перелом. Арест Немцова,Яшина, Лимонова и Косякина - это открытая атака на оппозицию», - сказалПономарев «Интерфаксу» в понедельник.

В последние дни суды в Москве приговорили к административномуаресту на срок от пяти до 15 суток известных оппозиционных политиков:Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова и Константина Косякина.«Это расправа. Особенно вызывающе выглядит арест на 15 сутокНемцова», - сказал Лев Александрович.

«Немцов пришел 31 декабря на Триумфальную площадь на наш митинг,который был согласован с властями. Немцов выступил с очень резкойкритикой власти. Потом он ушел с согласованной акции. Видимо, была данакоманда найти причину, чтобы Немцова посадить. Я был на суде надНемцовым. Я слышал, как лгали милиционеры. Судья отказалась рассмотретьсвидетельства, в том числе видеоматериалы. Почти двое суток перед судомНемцова держали в недопустимых условиях. На суде ему семь часов недавали стул, он все время стоял. Не нашлось стула, чтобы посадитьобвиняемого - где такое видано? Видимо, была дана команда показатьНемцову, где раки зимуют», - возмущался Пономарев.

«Все понимают, какой скандал будет после ареста Немцова. Знают,какой будет реакция Запада. И сознательно провоцируют эту реакцию», -заявил правозащитник.

За Немцова вступился и другой либеральный политик, руководитель государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, которого цитирует радиостанция «Эхо Москвы»):

«Только что удалось переговорить с Борисом Немцовым. Как известно, он был задержан 31-го декабря, а сегодня - арестован за сопротивление сотрудникам милиции. Скажу сразу - я считаю, что власть имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Но ведь митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен! Я не верю и в принятое судом основание ареста - сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации - просто глупость. Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ - и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?"

Глава старейшей в России правозащитной организации, МосковскойХельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева 1 января пообещала устроитьскандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря.«Скандал устрою дикий на весь мир, когда закончатся эти новогодниепраздники», - сказала Алексеева агентству.

Она заявила, что милиция 31 декабря задерживала людей, которые шлина митинг, согласованный с московской мэрией.

«Нахватали полный автобус людей, которые шли на наш митинг,согласованный с властями. Схватили и развезли по отделениям внутреннихдел. Зачем тогда с властями о чем-то договариваться и согласовыватьакции - все равно всех задерживают», - возмущалась Людмила Михайловна.

31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг взащиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.» Эти митинги проводятся 31 числа каждого месяца, в котором есть 31 день, но органы внутренних дел в нарушение 31-й статьи Конституции задерживают участников митингов.

Но данная акция была согласована с московскими властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с Алексеевой. В итоге наТриумфальной площади были задержаны десятки человек. Борис Немцов и Илья Яшин были задержаны после митинга на Триумфальной площади.

Оппозиционеру Эдуарду Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция недали провести митинг на Триумфальной площади. Он был задержан 31декабря при выходе из своего подъезда. В тот же вечер суд в Москвеприговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелкомхулиганстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитник Лев Пономарев назвал задержания политиков Лимонова и Немцова «открытой атакой на оппозицию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.