Правозащитницу Кожевникову похоронят 9 марта в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Похороны известной правозащитницы, заместителя директора центра «СОВА» Галины Кожевниковой состоятся в среду, 9 марта, на одном из подмосковных кладбищ. «На похоронах будут присутствовать только близкие», - сообщил в понедельник «Интерфаксу» директор центра «Сова» Александр Верховский.

Кожевникова скончалась 5 марта на 37-м году жизни после продолжительной болезни. Ее считали одной из ведущих исследовательниц проблем национализма и ксенофобии в России.

«Галя ушла после тяжелой болезни, но до последнего момента продолжала свою работу. Скоро будет опубликован ее последний доклад о ксенофобии и расизме в России в 2010 году», - сообщал сайт организации, сотрудницей которой она являлась.

«У нее был совершенно энциклопедический ум. Она знала по этой теме больше, чем кто-либо другой. Ее книги, доклады, статьи и материалы давали возможность всем - исследователям, политикам и журналистам - составить представление о развитии радикально-националистического движения в России. Она была в этой сфере экспертом номер один», - сказала «Интерфаксу» заместитель директора московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

«Галину многие называли правозащитником. Она искренне, по зову души пыталась противостоять радикальному национализму - явлению, которое является неприемлемым и недопустимым в современной России», - отметила Локшина.

Информационно-аналитический центр «СОВА» изучает проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм и проблемы несоблюдения прав человека в России. Центр был основан в 2002 году при поддержке Московской Хельсинской группы (МХГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитницу Кожевникову похоронят 9 марта в Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.