Правозащитный центр «Мемориал» получил премию за риск жизнью в борьбе за справедливую власть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Международное сообщество выразило признательность российскому правозащитному центру «Мемориал» - организация получила в Стамбуле премию имени Гранта Динка. Как заявил председатель призового комитета, эта награда выдается за вклад в борьбу против насилия, расизма и дискриминации зачастую с риском для собственной жизни и свободы, говорится в сообщении Центра, поступившем в распоряжение NEWSru.com.

В деятельности «Мемориала» жюри особенно отметили усилия организации заставить российские власти работать во благо общества, отмечается в пресс-релизе центра. Кроме того, члены призового комитета оценили вклад «мемориала» в борьбу за права иммигрантов и беженцев и в дело сохранения памяти о государственном терроре.

Вместе с «Мемориалом» в этом году премия получил турецкий социолог Исмаил Бешикчи, который провел 17 лет в тюрьме за утверждение о существовании курдского народа, передает «Эхо Москвы».

Центр «Мемориал» является ведущей в России правозащитной организацией, занимающейся проблемами Северного Кавказа.

Премия имени турецкого журналиста Гранта Динка вручается с 2009 года в день его рождения. Динк, убитый в 2007 году, был турком армянского происхождения и боролся за примирение двух народов. Он погиб накануне выхода на экраны его фильма о геноциде армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правозащитный центр «Мемориал» получил премию за риск жизнью в борьбе за справедливую власть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.