Правообладатели объявили Mail.ru пособником пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Крупнейшие звукозаписывающие компании России - Universal Music Russia, «Гала рекордз / EMI» и Sony Music Entertainment Russia - обратили внимание на музыкальный сервис портала Mail.ru, сообщает газета «Ведомости». Правообладатели подозревают, что Mail.ru нарушает их авторские права, проигрывая композиции, разрешение на воспроизведение которых сервис не получал.

С осени прошлого года на Mail.ru функционирует сервис, позволяющий ввести в поисковой строке главной страницы название песни и имя исполнителя, после чего система выдает плеер, играющий эту композицию, поясняет издание Звуки.ру.

Как следует из подписи к плееру, поставщиком является социальная сеть «Мой мир@Mail.ru». На «Яндексе» с сентября действует аналогичный сервис - Яндекс.Музыка. Но там весь контент лицензирован. А на Mail.ru, как сейчас выясняется, видимо, не весь.

Однако куда более серьезной головной болью для правообладателей является социальная сеть «ВКонтакте», где музыку можно не только прослушивать, но и загружать, напоминает в этой связи «Российская газета».

Против одного из пользователей соцсети уже заведено уголовное дело, и фирма грамзаписи «Никитин и партнеры», инициировавшая разбирательство, обещает не ограничиваться одним иском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правообладатели объявили Mail.ru пособником пиратов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.