Правоохранительные органы: сбежавшего от суда по ЮКОСу испанца Гарсиа могли выкрасть сообщники Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Антонио Вальдес-Гарсиа, один из фигурантов «дела ЮКОСа», сбежавший от суда и объявленный в розыск, мог подкупить своих охранников. Во всяком случае, версия о предательстве, которое совершили сотрудники милиции, охранявшие Вальдес-Гарсиа, рассматривается одной из приоритетных. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Однако эта версия не единственная. Не исключено также, что подданный Испании «мог быть выкраден некими лицами, близкими к бывшему руководству НК «ЮКОС». Напомним, из-за побега Гарсия возможно было сорвано вынесение приговора, который должен быть приурочен к предъявлению обвинений по новым эпизодам Ходорковскому и Лебедеву.

Накануне генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что по факту исчезновения подсудимого Гарсиа возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, обеспечивавших его охрану. Бывший глава компании «Фаргойл», дело в отношении которого в настоящее время рассматривается в Басманном суде Москвы, пропал из квартиры, где находился под охраной милиционеров. Охрана к нему была приставлена после того, как он попытался покончить с собой, выпрыгнув из окна омоновской базы.

Теперь же, по некоторым сообщениям, испанец запер охранников в собственной квартире и после этого исчез.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правоохранительные органы: сбежавшего от суда по ЮКОСу испанца Гарсиа могли выкрасть сообщники Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.