Правоохранительные органы Белоруссии теоретически готовы эксгумировать тело журналиста Бебенина, погибшего при странных обстоятельст

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2010 года

В Минске не исключают, что тело оппозиционного журналиста Олега Бебенина, которого нашли мертвым на прошлой неделе, будет эксгумировано.

"Законодательством республики Беларусь предусмотрена возможность эксгумации трупа при необходимости", - заявила в эфире общенационального телевидения старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, которую цитирует "Интерфакс".

Старший помощник прокурора также сообщила белорусским СМИ, что "на момент смерти Бебенин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения".

Ранее сообщалось, что белорусские власти готовы пригласить экспертов-криминалистов из стран членов ОБСЕ для расследования обстоятельств смерти журналиста.

С тех пор стало известно, что следователи опрашивают людей из окружения Бебенина, в том числе тех, что прибыли на место происшествия до приезда следственной бригады.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявил: те, кто обнаружил труп Бебенина, не сразу обратились в правоохранительные органы, а вначале сообщили о его смерти знакомым журналиста. "Когда следственная бригада прибыла на место происшествия, там уже находились посторонние, у которых была возможность внести изменения в обстановку на месте происшествия до проведения официального осмотра и фотосъемки", - добавил источник. По его данным, это также будут проверять эксперты.

В частности, дважды опрашивался следователями лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, в команде которого работал Бебенин.

Возглавляемый Бебениным сайт "Хартия'97" приводит мнение координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко. Тот, узнав о заявлениях представителей органов, счел, что версия о самоубийстве Олега Бебенина "трещит по всем швам".

"Мы уже говорили о том, что первичные заключения людей из правоохранительных органов, которые работали на месте смерти журналиста и судмедэксперта, делавшего вскрытие тела в Столбцовском морге, радикально расходятся даже по определению времени смерти и никак не стыкуются. Мы сами были потрясены, почему милиция ехала так долго, ведь, по словам родных, ее вызвали сразу, как только обнаружили Олега", - говорит Бондаренко. По его словам, брат Бебенина сообщил друзьям о смерти Олега примерно в 17:20 3 сентября. В 18:30 они уже были возле дачи. Милиция же приехала лишь в 19:00.

"Мы ожидали ее приезда на дороге возле дома. Ни я, ни Андрей Санников, ни Александр Отрощенков, ни друг Олега Федор не заходили даже во двор, считая, что сейчас приедет группа криминалистов, возможно, с собаками, и проведет полный и тщательный осмотр места смерти", - рассказывает соратник Беберина. Накануне он был на допросе в прокуратуре, которая по-прежнему отрабатывает только одну версию – самоубийство. Бондаренко предложил следователю Азаревичу рассказать о своих предположениях и о тех нестыковках, которые возникли в первичных заключениях заместителя прокурора Дзержинского района и судмедэксперта. Однако следователь счел это неинтересным.

"Сейчас лукашенковские прихвостни, зимовские и мусиенки, поливают грязью нашего погибшего друга, а представители милиции и прокуратуры, понимая, что концы с концами в официальной версии никак не сходятся, пытаются отвести от себя удар. Но правду скрыть не удастся", - заявляет Дмитрий Бондаренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правоохранительные органы Белоруссии теоретически готовы эксгумировать тело журналиста Бебенина, погибшего при странных обстоятельствах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.