Правоохранительные службы Бахрейна применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Силы правопорядка королевства Бахрейн применяют слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона демонстрантов, проводящих в столице несанкционированные митинги против действующей власти. Однако жесткие методы подавления не дают ожидаемого результата: оппозиционеры продолжают собираться на улицах и отказываются от диалога с «режимом убийц», передает Russia Today со ссылкой на Press TV.

В октябре минувшего года в стране был введен запрет на проведение массовых уличных акций, однако оппозиция отказывается подчиниться действию закона. За последние месяцы в Манаме, столице королевства, были проведены десятки демонстраций, многие из которых заканчивались ожесточенными столкновениями с полицией.

Как заявили представители партии «аль-Вефак», они намерены продолжить долгосрочную акцию гражданского неповиновения до тех пор, пока правительство не согласится на требования оппозиции.

Антиправительственные выступления и демонстрации продолжаются в Бахрейне на протяжении последних двух лет - с февраля 2011 года. Оппозиционеры добиваются свержения правящей суннитской королевской династии аль-Халифа и требуют больших свобод для шиитского населения.

По данным организации Amnesty International, за последний год в результате беспорядков и столкновений протестующих с полицией погибли десятки человек, множество получили ранения, а некоторые противники действующего режима были арестованы и даже подвергались пыткам. В свою очередь представители власти заявляют о том, что предпринимают все меры для обеспечения безопасности и порядка в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правоохранительные службы Бахрейна применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.