Православная Греция встречает праздник Рождества по новому стилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2006 года

Афины, мегаполис с населением в четыре с половиной миллиона человек, готовится достойно встретить праздник Рождества Христова. Обширную программу празднеств проводит афинская мэрия, сообщает РИА "Новости".

Православная Греция празднует Рождество по григорианскому календарю – вместе с западными христианами, так что рождественский сочельник наступает для греков на тринадцать дней раньше, чем для православных россиян, встречающих праздники по календарю юлианскому.

Рождество - праздник, особенно любимый детьми. Поэтому в центре города развернуты три временных городка, в которых могут гулять и развлекаться дети и их родители.

На главной площади греческой столицы Синтагма уже действует "Сахарный городок" - ряды расписных павильонов, в которых продаются всевозможные сладости, в частности, очень популярные в Греции засахаренные фрукты. Здесь же расположилась "мастерская святого Василия" (именно так по-гречески зовут Деда Мороза), где святой Василий лично принимает детей, фотографируется с ними и показывает всевозможные игры. На площади установлена громадная рождественская елка и карусель на восемьдесят мест. Эта карусель, как утверждают организаторы, была создана еще в 1886 году и является настоящим раритетом.

В субботу возле дворца Заппион в центре греческой столицы открывается "Детский квартал" - целый парк игр и аттракционов. Центром развлечений станет многометровая надувная горка с настоящим снегом, который в Афинах является редкостью. На площади установлена "мастерская подарков" в виде огромного носка, в который обычно кладут подарки на Рождество. С помощью взрослых дети будут мастерить там украшения и свечи для рождественской елки, а также карнавальные костюмы. В чреве громадного надувного снеговика расположится мини-театр кукол и пантомимы. Наконец, в "Детском квартале" будет и поезд, на котором дети смогут кататься вокруг елки, среди театральных декораций и настольных игр впечатляющих размеров.

За считанные часы до Рождества все магазины греческой столицы забиты до отказа. Подавляющее большинство работающих греков получают тринадцатую зарплату к зимним праздникам. Считается само собой разумеющимся, что эту зарплату следует потратить на подарки и другие полезные приобретения. Традиционное место покупок в центре Афин - торговая улица Эрму, отходящая от площади Синтагма. В последние годы серьезную конкуренцию ей составляют вновь построенные большие торговые центры на окраинах города. Учитывая привычку многих греков делать покупки в последний момент, в конце декабря магазины работают и по выходным дням.

Все фешенебельные гостиницы города предлагают в эти дни праздничный ужин по весьма высоким ценам. Полны и рестораны, где столик нужно зачастую заказывать за несколько дней.

В этом году два нерабочих рождественских дня идут сразу за выходными, так что те, кто может себе это позволить, уезжают на небольшие зимние каникулы. Греки - настоящие энтузиасты туризма, самой большой популярностью у них пользуются страны Западной Европы, особенно Великобритания, Австрия, Испания и Франция. Те же, чей бюджет скромнее, стараются покинуть крупные города и отдохнуть на природе - благо многие греческие семьи имеют свой домик в деревне, из которого старшее поколение семьи когда-то уезжало на заработки в Афины и Салоники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная Греция встречает праздник Рождества по новому стилю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.