Православная и Католическая Церкви пришли к общему мнению почти по всем богословским проблемам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Между православными и католиками почти не осталось богословских проблем, и они должны выступить единым фронтом, отвечая на вызовы современного мира, считает архиепископ Вены, кардинал Кристоф Шёнборн.

"Наверное, бремя истории больше всего разделяет наши Церкви. Из прошедших за последние десятилетия многочисленных теологических бесед между богословами наших Церквей стало ясно, что Православная и Католическая Церкви пришли к общему мнению почти по всем богословским проблемам", - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в газете "Труд".

По словам кардинала, самое важное, в чем расходятся обе Церкви, это вопрос о месте в христианской иерархии Папы Римского, которого католики считают прямым наследником апостола Петра.

Отвечая на вопрос о том, в каких сферах особенно важно православно-католическое сотрудничество, К. Шёнборн заявил, что речь идет, прежде всего, "о больших общественных вопросах, в которых христиане должны, насколько это возможно, говорить одним голосом".

"И центральной точкой здесь я считаю, если можно так сказать, "культуру жизни", или защиту права на жизнь от зачатия до естественной смерти. Это право сегодня часто ставится под вопрос такими фактами, как аборты, как исследование на эмбрионах, как эвтаназия", - приводит "Интерфакс" слова кардинала.

По его мнению, общая задача обеих Церквей - формировать совесть людей так, чтобы они "точнее слышали голос Бога и действовали в отношении таких проблем соответственно".

"Другая важная сфера сотрудничества - отстаивание справедливости как внутри отдельных обществ, так и в мировом масштабе. Ежедневная политика - это, конечно, не дело Церквей, но мы должны (и к этому нас обязывает Евангелие) неустанно излагать необходимые, спасительные принципы человеческого общежития", - добавил кардинал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная и Католическая Церкви пришли к общему мнению почти по всем богословским проблемам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.