Православная молодежь проведет пикет у здания Совета Европы в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Православное молодежное движение "Георгиевцы" начнет в пятницу в 16.00 санкционированный массовый пикет перед зданием Совета Европы в Москве на Николоямской улице. Они будут протестовать против решения Европейского суда по правам человека о незаконности запрета гей-парада в российской столице, сообщил РИА "Новости" координатор московского отделения "Георгиевцев" Игорь Мангушев.

Страсбургский суд 21 октября удовлетворил иск одного из лидеров российского гей-движения Николая Алексеева, признав незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. Буквально на следующий день активисты из числа православной молодежи столицы договорились об акциях протеста с целью добиться "законодательного запрета проведения "асоциальных" парадов".

До сих пор "Георгиевцы" проводили у здания Совета Европы одиночные пикеты, "не требующие санкций", с плакатом "Гей-парада в Москве не будет!". И только в минувший четверг, по словам Мангушева, было получено разрешение на проведение массовых пикетов.

"Получено разрешение на 30 человек. Но я как организатор искренне надеюсь, что меня оштрафуют за превышение численности", - признался собеседник агентства.

"Георгиевцы" намерены продолжить пикетирование здания Совета Европы и на следующей неделе.

"В понедельник мы проведем пикет с элементами перформанса (какими именно - пока военная тайна)", - сказал Мангушев.

В среду, 3 ноября, пикетчики планируют провести пресс-конференцию в Фонде славянской письменности и культуры.

Помимо законодательного запрета "асоциальных и антинравственных массовых акций" пикетчики требуют "поддержки апелляции Минюста на решение Европейского суда", а также "четких" комментариев московских властей по поводу решения Страсбургского суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная молодежь проведет пикет у здания Совета Европы в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.