Православная молодежь хочет запретить гей-парады в Москве отдельным законом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2010 года

Православное молодежное движение «Георгиевцы!» при поддержке ряда общественных организаций начинает масштабную кампанию против решения Европейского суда по правам человека о незаконности запрета гей-парадов в Москве.

Как сообщили корреспонденту «Интерфаксу» в пресс-службе движения, православнаямолодежь проведет ряд пикетов, митингов и акций у здания Совета Европы в Москве и начнет сбор подписей под обращением в Госдуму с целью законодательного запрета проведения таких парадов.

«Обращает на себя внимание тот факт, что решение суда в Страсбурге совпало с днем вступления в должность нового мэра Москвы. Мы уверены, что это не случайное совпадение, а целенаправленное давление на нового главу города», - заявил агентству координатор движения «Георгиевцы!«Владимир Михалев.

По его мнению, решение Страсбургского суда, «несомненно, является политизированным, и конечной целью давления на правительство Москвыявляется не разрешение на проведение гей-парада, а поддержкаопределенных оппозиционных маргинальных политических групп в России, которые периодически пытаются провести свои несанкционированные митинги, пикеты и шествия на Триумфальной площади, у здания мэрии и в других местах в центре столицы».

Михалев подчеркнул, что православная молодежь всеми законными способами будет оказывать сопротивление «проведению акций маргиналов в Москве» и будет добиваться «законодательного запрета» таких мероприятий.

Как сообщил накануне организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, 21 октября Европейский суд признал незаконными отказы властей Москвы в согласовании шествий и пикертов сексменьшинств в 2006-2008 годах и обязал Россию выплатить организаторам гей-акций 29 тыс. евро за юридические расходы и в качестве возмещения морального вреда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная молодежь хочет запретить гей-парады в Москве отдельным законом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.