Православная общественность Москвы протестовавала против показа балета «Распутин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Около 200 человек собрались накануне у Театра эстрады в Москве на акцию протеста против премьеры балета «Распутин».

Как сообщает «Интерфакс», около 17 часов представители православной общественности с хоругвями и знаменами царской России двинулись в сторону театра от храма святителя Николая на Берсеневке. Подойдя к театру, они встали у входа, собираясь встретить зрителей с лозунгами в руках. Среди плакатов были такие, как «Руки прочь от высокой культуры!», «Богохульству - нет!», «Руки прочь от царственных мучеников!», «Боже, спаси и сохрани Святую Русь!», «Православная культура - лекарство от пошлости».

Акцию провели Союз православных братств, Союз православных хоругвеносцев, Союз «Христианское возрождение» и Союз православных граждан. По словам участников акции, их негодование вызвано тем, что в балете представлен танцующим последний российский император Николай II, причисленный Церковью к лику святых. Ранее балет «Распутин» был показан в Екатеринбурге, где также вызвал протест со стороны православной общественности.

Между тем в Русской православной церкви (РПЦ) не приветствуют идею проведения акции протеста против показа балета «Распутин», сообщает «Благовест-инфо». По словам официального представителя Московского Патриархата протоиерея Михаила Дудко, официальные структуры РПЦ не были инициаторами сегодняшней акции, ее организовала группа православных мирян. «Есть основания предполагать, что организаторы этого балета и его создатели делают ставку на подобные акции протеста, потому что в результате они могут получить широкую известность и как следствие - популярность. Таким образом, подобные акции воспринимаются ими как бесплатная реклама», - заявил Михаил Дудко. По его мнению, «чем меньше внимания общество будет уделять этому балету, тем меньше будет нравственный и моральный ущерб от него».

В свою очередь, художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов назвал «абсолютно нормальным» протест православных граждан против постановки балета «Распутин». «Я на это смотрю абсолютно спокойно: в демократическом обществе каждый волен высказывать свою точку зрения. Запреты на пикеты такого рода были бы ущемлением прав тех, кто с этим не согласен», - заявил он в эфире радиостанции Эхо Москвы». Однако Хазанов не считает обоснованным возмущение верующих тем, что в балете в гротескном плане будут представлены танцующими Николай II и его семья. «Искусство имеет право на то, чтобы заниматься на сцене и святыми», - убежден руководитель театра.

Ранее массовые протесты против балета «Распутин» прошли в Екатеринбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная общественность Москвы протестовавала против показа балета «Распутин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.