Православная общественность Украины протестует против приезда в страну Патриарха Варфоломея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Православная общественность Днепропетровской области и Украины в целом выступает против приезда в Украину на торжество по случаю 1020-летия Крещения Руси Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Об этом Информагентству «Новый мост» сообщили участники пикета, организованного зданием Турецкого консульства в Днепропетровске.

«После приглашения в Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея мы вновь достигли некоего критического момента - либо мы отвергнем притязания американцев и латинян, нагло лезущих в нашу церковную и политическую жизнь, либо не сможем удержать события и их ход примет необратимый и разрушительный характер для Церкви в целом», - говорят участники пикета.

Пикетчики считают, что приезд в Украину Патриарха Варфоломея — оскорбление религиозных чувств верующих. «Каноны не Конституция — пощады не будет», «Патриарх Варфоломей, не чини раскол», «Абдуллах Гуль, сохрани мир» - такие плакаты были в руках пикетчиков.

«Завтра, после Крестного хода в Киеве, мы приведем сюда (под здание Турецкого консульства) 500 человек», - сказал участник пикета.

Всеукраинское православное братство святого Аристратига Божьего Михаила Украинской православной церкви планирует проводить акции протеста возле здания Турецкого консульства с 16 июля по 3 августа «в знак выражения международной общественности и всем поместным Церквам для обсуждения на Вселенском Соборе нарушение канонов Патриарха Варфоломея».

Участники пикета считают, что Патриарх Варфоломей «несет» в Украину уничтожение православия.

«В своей войне против православия — Америка делает ставку на Константинопольский Патриархат. Нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей является заложником Турции и США, он вынужден делать то, что ему диктует Вашингтон. Необходимо учесть, что Турция — это США и НАТО. Сербия наглядный пример с уничтожением православных святынь и это может быть с Украиной», - считают участники акции протеста.

Свое заявление протеста против приезда Константинопольского Патриарха Варфоломея православная общественность Днепропетровской области передала Генеральному Почетному консулу республики Турция в Днепропетровске, Президенту Турции, Священному Синоду Украинской православной церкви, управляющему Днепропетровской епархией Митрополиту Днепропетровскому Иринею и мэру Днепропетровска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная общественность Украины протестует против приезда в страну Патриарха Варфоломея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.