Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

Ряд российских православно- патриотических организаций выступил с инициативой сбора подписей в поддержку идеи возвращения государственной российской символики на Спасскую башню Московского Кремля.

«Мы просим восстановления исторической справедливости в отношении религиозных чувств верующего православного большинства - возвращения на Спасскую башню двуглавого орла. Спасские ворота были и остаются на века для православных людей священными», - заявил координатор движения «Народный собор» Олег Кассин на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что Спасская башня Кремля получила свое название благодаря чудотворной иконе Нерукотворного образа Спасителя, обретенной в XVII веке под Вяткой и по приказу царя Алексея Михайловича установленной над кремлевскими воротами.

О. Кассин считает, что с возрождением традиции регулярных крестных ходов через Спасские ворота, нахождение на вершине Спасской башни пятиконечной коммунистической звезды выглядит «по меньше мере нелепо и смущает чувства верующих».

«Надо признать, что звезды на резиденции президента Российской Федерации - явление достаточно архаичное. Хотя под знаком звезды совершалось немало достижений, например, освоение космоса, победа над гитлеризмом, но Советский Союз ушел», - заявил в свою очередь на пресс-конференции руководитель Лиги консервативной журналистики Дмитрий Володихин.

В качестве компромиссного решения он предложил установить красную звезду на выходящей на Манеж угловую Арсенальную башню Кремля, на которой, по его словам, никогда не было двуглавых орлов, и заодно устроить в этой башне музей истории СССР.

Участники пресс-конференции также высказались за необходимость введения в средних школах предмета по изучению государственной символики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная общественность предлагает начать сбор подписей за возвращение на Спасскую башню Кремля двуглавого орла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.