Православная церковь Молдавии возмутилась решением властей объявить 25 декабря выходным днем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2009 года

Епископ Бельцский и Фалештский Маркелл считает, что решение правительства Молдавии объявить 25 декабря общенациональным выходным как день празднования Рождества противоречит традициям молдавского народа.

"Сотни лет молдаване вместе с Иерусалимской, Русской и Грузинской православными церквами, Афонским монастырем и многими другими отмечали церковные праздники по юлианскому календарю, или по старому стилю (7 января. - Прим. ред.)", - заявил епископ Маркелл молдавским СМИ, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, решение правительства Молдавии об объявлении 25 декабря выходным днем является беспрецедентным" и "нарушает вековые традиции молдавского народа". "Несмотря на то, что Молдавия находится в непосредственной близи от Европы, где 25 декабря празднуется Рождество, у нас это обычный рабочий день", - подчеркнул епископ.

25 ноября правительство Молдавии приняло решение объявить выходным днем 25 декабря, когда в большинстве европейских стран отмечают Рождество. В предыдущие годы в Молдавии возникали противоречия между мэрией Кишинева и центральными властями в связи с датой установки на столичной площади рождественской елки. Мэрия устанавливала ель до 25 декабря, однако по распоряжению правительства дерево удалялось с площади при участии полиции.

Напомним, что вместе с Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) праздник Рождества Христова (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine), Сербская (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine) и Грузинская (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) православные Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine)) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine).

Все остальные 11 православных Церквей празднуют Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря.

Однако упомянутые 11 церквей пользуются не "западным" Григорианским календарем (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine), а так называемым Новоюлианским. Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе главы Константинопольского патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) состоялось совещание православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.

Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь Молдавии возмутилась решением властей объявить 25 декабря выходным днем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.