Православная церковь отмечает день святых покровителей супружества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Православная церковь отмечает 8 июля день памяти святых супругов Петра и Февронии, жизнь которых стала образцом христианского брака. Этот день во многих регионах нашей страны станет кульминацией всероссийского праздника семьи, любви и верности, стартовавшего еще в минувшую субботу.

Множество паломников ожидают сегодня на родине Петра и Февронии - в Муроме. Здесь пройдет традиционный крестный ход по городу из Спасо-Преображенского мужского монастыря в Троицкий женский, где сейчас покоятся мощи святых, и состоится праздничная литургия. Прошедшие в эти выходные городские гуляния, ярмарка и концерт, по оценке местных властей, собрали 100 тыс. человек, теперь они ожидают также значительное число гостей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый раз отметит День семьи Крым. Здесь будут чествовать самые крепкие семейные союзы. Пары, которые прожили в браке более 25 лет, получат медали «За любовь и верность». Всего награду вручат 72 семьям. Красочные концерты, представления и ярмарки пройдут на центральных площадях Севастополя и Симферополя.

Большая праздничная семейная программа для детей и взрослых запланирована в парках Москвы - имени Горького, Бабушкинском, «Красная Пресня», Перово, саду имени Баумана и других. Измайловский парк превратится в уютный «дом» - тут будет гостеприимная «кухня» с угощениями и кулинарными мастер-классами и «гостиная», где семьи посоревнуются в веселых конкурсах. В «библиотеке» можно будет послушать лекции и почитать книги. В «детской» гостей ждут интересные аттракционы.

В Сергиевом Посаде установят первый в Подмосковье памятник Петру и Февронии. Он украсит одну из площадей около Троице-Сергиевой лавры. На церемонию открытия принесут икону с частицей мощей святых, к которой смогут приложиться паломники.

В центре Санкт-Петербурга на площади Искусств жители города напишут признания в любви на лепестках огромных ромашек - этот скромный романтичный цветок стал символом праздника семьи.

В День Петра и Февронии начнется и всероссийская акция против абортов «Подари мне жизнь», организованная Фондом социально-культурных инициатив в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. В течение недели в лечебных учреждениях и университетах проведут специальные бесплатные семинары, выездные консультации врачей, психологов и юристов для беременных в трудной жизненной ситуации. На улицах десятков городов России пройдут фотовыставки и появится красочная социальная реклама, которая расскажет о счастье материнства. Акция пройдет в Волгограде, Красноярске, на Кубани, в Приморье, Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Кабардино-Балкарии и других регионах.

Праздничные программы с чествованием счастливых супружеских пар запланированы еще во многих городах. Всего в этом году медали «За любовь и верность» получат 6 тыс. семей в 40 странах мира, в том числе на Украине, в Белоруссии, США, Италии, Коста-Рике и других государствах.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 25 июня, по новому стилю 8 июля. В этот день Русская православная церковь чтит их память.

Недавно Церковь установила еще один день памяти святых - 19 сентября, в честь перенесения их мощей. В отличие от летнего праздника, который всегда приходится на Петров пост, когда венчания не совершаются, к 19 сентября многие пары смогут приурочить бракосочетание.

День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года, он проходит под патронатом президента Фонда социально-культурных инициатив, супруги председателя правительства РФ Светланы Медведевой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь отмечает день святых покровителей супружества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.