Православная церковь празднует сегодня Вознесение Господне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2020 года

Сегодня, 28 мая 2020 года, Православная церковь отмечает Вознесение Господне. Это один из главных праздников христианского календаря. Дата "подвижна", так как праздник отмечается на сороковой день после Пасхи, поэтому он всегда падает на четверг. Через 10 дней после него празднуется Пятидесятница или Троица.

Вознесение — один из так называемых господских праздников: относящихся к Господу Иисусу Христу. Он относится к истории, происходящей с Христом после распятия и воскресения. Вернувшись к апостолам, Спаситель продолжал учить их до сорока дней — до своего вознесения. По Евангелию, в этот день Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон близ Иерусалима, благословил их и во плоти вознесся на небо. Апостолам же явились два ангела в белой одежде и сказали: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".

Иисус Христос вознесся на небо в физическом теле, в котором воскрес после распятия. Учение церкви гласит о том, что в момент Вознесения Господня человеческая природа, обожествленная Христом, вновь соединилась с Богом. Подвиг искупления получил завершение: человек, в лице Адама изгнанный из рая, в человеческой природе сына Божия возвращен на небо. Изображение Вознесения помещается в самой значимой части православного храма — на своде купола.

До революции Вознесение в российских деревнях считалось поминальным днем. Хозяйки пекли блины, которые называли "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки" — "Христу на дорожку". Также существовал обычай приглашать и принимать гостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь празднует сегодня Вознесение Господне», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.