Православная церковь 12 сентября 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2016 года

Икона благоверного великого князя Александра Невского.
Храм-на-Крови, Екатеринбург.

Юбилейные и памятные даты[править]

Крестные ходы[править]

  • Сегодня, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, по Санкт-Петербургу в четвёртый раз пройдёт массовый крестный ход, в котором примут участие не только жители города, но и соседних областей. Ожидается, что в православном шествии примут участие сто тысяч человек.[3].

Паломничества[править]

События[править]

  • В воскресенье в древнем терском поселение Варзуга Мурманской области и был открыт памятник благоверному князю Александру Невскому.[6].
  • Великое освящение вновь построенного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» состоялось сегодня на Новолюберецком кладбище (Московская область).[7].
  • Согласно сегодняшней информации агентства «Благовест Инфо» в Мюнхене русский архиепископ Феофан Берлинский и Германский встречался с католическим кардиналом Марксом. Цель встречи — более тесное сотрудничество и развитие контактов РПЦ и Папского престола в Германии. С русской стороны во встрече приняли участие игумен Максим Шмидт и иподиакон Николай Тон.[8].
  • В Турции появился новый греческий митрополит. Им стал Варфоломей (Самарас) с титулом Смирнский. Хиротония совершилась на Фанаре в Стамбуле. На этом архиерейском празднике было много иностранцев из Греции.[9].
  • Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил в воскресенье чин Великого освящения церкви во имя священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка Пензенской области.[10].


Источники[править]

  1.  «Церковь вспоминает Святителей Александра, Иоанна и Павла». Православие и Мир, 12 сентября 2016 года. (архив)
  2. 2,0 2,1 2,2  «Православный календарь на 30 августа (12 сентября) 2016». Паломник (портал), 12 сентября 2016 года. (архив)
  3.  «Петербург отметит крестным ходом день Александра Невского». ТАСС, 12 сентября 2016 года. (архив)
  4.  «Мощи преподобного Силуана Афонского доставят в Храм-на-Крови в Екатеринбурге». ТАСС, 12 сентября 2016 года. (архив)
  5.  «Глава Воронежской митрополии встретился с Патриархом Болгарским Неофитом». Сommuna.ru, 12 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 23 января 2017 на Wayback Machine)
  6.  «В Варзуге открыли памятник Александру Невскому». Хибины.com, 12 сентября 2016 года. (архив)
  7.  «Состоялось великое освящение храма на Новолюберецком кладбище». ИнфоЛюберцы.рф, 12 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 19 сентября 2016 на Wayback Machine)
  8.  «Архиепископ Берлинский Феофан встретился с председателем Немецкой епископской конференции кардиналом Райнхардом Марксом». Благовест Инфо, 12 сентября 2016 года. (архив)
  9.  «Состоялась архиерейская хиротония нового митрополита Смирнского Варфоломея». Седмира ру, 12 сентября 2016 года. (архив)
  10.  «Митрополит Серафим освятил храм во имя священноисповедника Иоанна Оленевского». PenzaNews, 12 сентября 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.