Православная церковь 2 июля отмечает день памяти святого Иуды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Православная церковь отмечает 2 июля день памяти святого апостола Иуды (не Иуды Искариотского), согласно Библии одного из 12 апостолов, сына праведного Иосифа Обручника от первой жены. В точности неизвестно, кто была мать Иуды. Родился он в Назарете.

Святой апостол Иуда имел и другие имена. Евангелист Матфей называет его Леввеем ("сердечным") и Фаддеем ("хвалящим"), ибо он прославлял и исповедовал Христа и возвестил Евангелие многим народам, отмечает РИА "Новости".

В Евангелии от Луки и Деяниях апостол назван Иудой Иаковлевым, что традиционно понималось как Иуда, брат Иакова, а в Деяниях святых апостолов он упоминается под именем Варсавы.

О жизни и деятельности святого апостола Иуды известно немного.

Иуда согрешил пред Господом своим маловерием. Кроме того, он оказал Христу и небратолюбие, как о том пишется в житии Иакова. В начале земного служения Иисуса Христа сыновья Иосифа, в том числе и Иуда, не верили в Его Божественную сущность. Предание указывает, что, когда праведный Иосиф Обручник, возвратившись из Египта, стал делить между сыновьями принадлежавшую ему землю, он пожелал выделить часть и Христу Спасителю, рождённому от Пречистой Девы Марии. Братья воспротивились этому, и только старший из них, Иаков, принял Иисуса Христа в совместное владение своей долей и за это был назван братом Господним.

Позднее Иуда поверил во Христа Спасителя как ожидаемого Мессию, всем сердцем обратился к Нему и был избран Им в число ближайших 12 учеников. Но, помня свой грех, апостол Иуда считал себя недостойным называться братом Божьим и в своем соборном послании именует себя лишь братом Иакова. В своём послании он называл себя: "Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова".

После вознесения Иисуса Христа на небо апостол Иуда отправился с проповедью Евангелия. По свидетельству церковного историка Никифора, "божественный Иуда, не Искариотский, а иной, которому было двоякое наименование Фаддей и Леввей, сын Иосифа, брат же Иакова, сброшенного с крыши храма иерусалимского, проповедовал Евангелие… ". Он распространял христианскую веру сначала в Иудее, Галилее, Самарии и Идумее, а затем ‑ в странах Аравии, Сирии и Месопотамии и, наконец, пришёл в город Эдессу.

Святой апостол Иуда мученически скончался около 80-го года в Армении, в городе Арате, где был распят на кресте и пронзён стрелами. Предполагаемая могила святого апостола Иуды расположена на территории армянского монастыря Святого Фаддея на северо-западе Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православная церковь 2 июля отмечает день памяти святого Иуды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.