Православная церковь 5 сентября 2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Мученик Лупп Солунский

Юбилейные и памятные даты[править]

Паломничество[править]

  • По Северной Осетии шествует чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»). Во вторник, среду и четверг православные смогут приложиться к ней в храме Рождества Пресвятой Богородицы, Покровской и Ильинской церквях Владикавказа. В пятницу она будет в Ардоне в Храме Георгия-Победоносца. А в субботу и воскресенье у верующих будет возможность поклониться образу в кафедральном соборе Георгия-Победоносца.[2].
  • Крестный ход с иконой и мощами святителя Иннокентия возобновится 6 сентября. Из Кузнецка Пензенской области, где сейчас находится святыня паломники возьмут курс на Сосновоборск. В настоящее время и кона и ковчежец с мощами находятся в Вознесенском соборе.[4].

События[править]

  • Информация о строящихся и действующих православных храмах Москвы появилась на портале открытых данных. Приведены данные по 570 объектам — как в табличном виде, так и на карте. Здесь можно узнать адрес, сайт, при его наличии и ближайшую станцию метро.[5].
  • 10 сентября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит Великое освящение и Божественную Литургию во вновь построенном храме преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина на территории РКК «Энергия» в Королеве Московской области.[7].


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2  «Православный календарь на 23 августа (05 сентября) 2016». Паломник (портал), 05 сентября 2016. (архив)
  2. *  «Православные Северной Осетии получили возможность приложиться к мироточивой иконе Пресвятой Богородицы «Семистрельная»». ГТРК Алания, 5 сентября 2016 года. (архив)
  3. *  «В Мичуринске пройдет крестный ход в честь Петра и Февронии». Michurinsk.name, 5 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 7 сентября 2016 на Wayback Machine)
  4. *  «Крестный ход с мощами Иннокентия возьмет курс на Сосновоборск». ТемаПенза, 5 сентября 2016 года. (архив) (Архивная копия от 6 сентября 2016 на Wayback Machine)
  5. *  «На московском портале открытых данных опубликована карта православных храмов». Открытое правительство, 5 сентября 2016 года. (архив)
  6. *  «Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятит храм в Люберцах 12 сентября». РИАМО в Королеве, 5 сентября 2016 года. (архив)
  7. *  «Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятит храм в Королеве». РИАМО в Королеве, 5 сентября 2016 года. (архив)(недоступная ссылка)
  8. *  «Поклонный крест будет установлен на въезде в город Зея». Телепорт, 5 сентября 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.