Православное Рождество встретили не только в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

Более 2,6 млн россиян приняли участие в праздничных рождественских богослужениях, которые прошли минувшей ночью по всей стране. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-центре МВД России.

Службы состоялись в 8,5 тыс российских храмах и монастырях.

Напомним, что вместе с верующими Русской православной церкви Рождество в ночь с 6 на 7 января (по Юлианскому календарю) встретили в Грузинской, Сербской, Иерусалимской Церквах. По Юлианскому календарю праздник отмечают афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты.

80 процентов верующего населения Белоруссии отмечают Рождество

Православные христиане Белоруссии, к которым относят себя более 80% всего верующего населения, отмечают Рождество Христово.

Торжественные богослужения, посвященные одному из самых почитаемых православных праздников, проходят во всех храмах страны. Главное рождественское богослужение прошло в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рождественском послании глава Белорусской православной церкви (БПЦ) митрополит Минский и Слуцкий Филарет особо подчеркнул, что в наступившем году исполняется 100 лет со дня перенесения из Киева в Полоцк мощей святой покровительницы Белой Руси преподобной матери Евфросинии.

«Вспомним, что этой годовщине в течение двух десятилетий предшествовало возрождение самой Полоцкой обители, воссоздание духовного символа Белорусской земли - Креста преподобной Евфросинии», - отметил митрополит Филарет. По его словам, «нам предстоит совершить воспоминание ее великого шествования из Киева в Полоцк, которое освятило земли братских народов в преддверии их огненных испытаний», - подчеркнул глава БПЦ.

Накануне в эфире национального телевидения, митрополит Филарет отметил, что христианские церкви стремятся к единству, но этот путь очень сложный.

«Работа во Всемирном совете Церквей, контакты с представителями церквей самых разных направлений приводят к убеждению, что все искренне стремятся к единству, но этот путь очень сложный. Дай Бог нам не искушать Бога и судьбу, не очень ревновать о своем теплом местечке в истории, а чувствовать ответственность за историю церкви, за существование мира и народа», - сказал он.

С Рождеством православных верующих поздравил и глава Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич, пожелав им «радостного, полного Божьей ласки и света Рождества Христова».

По традиции соотечественников поздравил президент страны Александр Лукашенко. «Рождество приносит миллионам верующих радость и надежду на победу подлинной духовности и гуманизма, очищает мысли и чувства, призывает к благородным поступкам, состраданию и терпению», - отметил глава государства.

Рождество отметили в Болгарии потомки кубанских казаков

Традиционным праздничным гуляньем отметили Рождество жители села Казашко и Татарица, где уже более сотни лет компактно проживают, сохраняя русские нравы и старообрядческие православные традиции, выходцы из России, потомки кубанских казаков. В Казашко центром праздника стал храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный на средства сельчан в 1935, где была совершена торжественная рождественская служба.

Впервые, как свидетельствует хроника, выходцы из России поселились в Болгарии более трехсот лет назад, великорусские переселенцы из секты «некрасовцев» нашли убежище в пределах тогда еще Турецкой империи в начале ХVIII века, после подавления Булавинского бунта в России (1707 -1708 гг). С собой они взяли главную ценность - священные книги и иконы, писаные на липовых досках.

Мэр Казашко Гергана Иванова рассказала, что, по преданиям стариков, святыни во время исхода прятали под одеждой, оберегая их от дождя, непогоды. Сейчас эти потемневшие, с потрескавшимися красками лики святых, которым молились некрасовцы, истинное достояние и реликвия, находятся в церкви в Казашко.

«Почти целый век потомки донских казаков жили в Казашко обособленно, соблюдали строгие старообрядческие каноны: мужики носили бороды, а женщины две косы на голове, обязательно покрытой платком. Они не курили и не пили спиртное, женились и выходили замуж только за своих. Разводов не было, ибо за это отлучали от Церкви. Но сейчас многие из старых традиций и ограничений стали менее строгими», - объяснила Иванова.

Рождество в Казашко - один из главных праздников. Одетые по старой моде прихожане сегодняшнее утро провели в церкви, приветствуя Рождения Христа и давая обет «праведной жизни во имя ближнего». Ближе к вечеру над гладью Варненского лимана зазвучат русские песни. Праздничному настроение способствует и по весеннему теплая погода.

Грузия отмечает Рождество Христово традиционным рождественским шествием «Алило"

Грузия торжественно отмечает сегодня Рождество Христово. Минувшей ночью во всех храмах страны прошла рождественская служба, в Тбилиси паству с наступившим праздником поздравил глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня сегодня во всех городах страны началось традиционное рождественское шествие «Алило» («Аллилуйя»).

Впереди праздничного шествия идут священнослужители, которые несут икону Спасителя, кресты и флаги. За ними следуют прихожане пешком и на повозках, запряженных быками. Церковными песнопениями оповещают о рождении Спасителя. Прохожие присоединяются к участникам шествия и приносят в дар сладости, фрукты, игрушки. «Алило» завершится в Кафедральном Соборе Святой Троицы, где паству с Рождеством поздравит Католикос-Патриарх всея Грузии. Собранные по пути подарки будут розданы детским домам, приютам для престарелых, больницам и нуждающимся.

Традиция «Алило» имеет 15-вековую историю. Грузия приняла православие в четвертом веке. 84% населения страны (в Грузии проживает 4,5 млн человек) составляют православные христиане, 1,5% - католики, 9% - мусульмане, остальные - приверженцы других вероисповеданий.

Президент Киргизии пожелал православным христианам республики мира, согласия и стабильности

Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня поздравил православных христиан республики с Рождеством Христовым.

«Светлый день Рождества Христова стал одним из истинно народных праздников и служит непреходящим символом чистоты, искренности, человечности и милосердия, несет в себе идею примирения всех народов», - подчеркнул Бакиев.

Президент назвал отрадным тот факт, что в Киргизии «установились добрые взаимоотношения между верующими всех традиционных для страны религий». «Это способствует взаимопониманию в обществе, сохранению и упрочению мира, согласия и стабильности», - отметил глава государства.

С момента объявления Киргизией независимости православное Рождество Христово в республике является праздничным и выходным днем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана с праздником

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину страны с Рождеством.

«Праздник Рождества, являющийся символом обновления, спокойствия, милосердия и сострадания, ежегодно отмечается в Азербайджане с большим торжеством», - говорится в поздравлении главы государства, текст которого приводит ИТАР-ТАСС. В нем подчеркивается, что Азербайджан, где царит «атмосфера терпимости, основанная на взаимном уважении и почтении между народами и религиями», признан в мире «как образец толерантности».

«Сегодня наши граждане христианского вероисповедания, в том числе многочисленная православная община, являются неотъемлемой частью общества и принимают активное участие в общественно-политической жизни страны», - подчеркивается в поздравлении Ильхама Алиева. Глава государства выразил уверенность в том, православные христиане Азербайджана и впредь будут достойно выполнять свой гражданский долг во имя прогресса и дальнейшего процветания страны.

По официальной статистике, численность русских в Азербайджане, составляющих основу православной христианской общины страны, превышает 160 тыс человек. В Азербайджане действуют пять православных храмов. В Рождественскую ночь в них прошли праздничные богослужения.

Тысячи православных паломников празднуют Рождество на Святой земле

Тысячи православных паломников из России, стран СНГ и Восточной Европы прибыли на Святую Землю, чтобы отпраздновать здесь Рождество Христово. В эти дни на улицах Старого города Иерусалима, Вифлеема и в других святых для христиан местах как никогда часто, слышна славянская речь.

Всего, по оценкам израильского министерства туризма, рождественские праздники на Святой земле проводят около 60 тыс паломников, из них примерно треть празднуют Рождество по юлианскому календарю. Традиционно многолюдно в эти дни в храмах Русской православной миссии - Троицком соборе в Иерусалиме, храме Святого Петра и праведной Тавифы в Яффо, Горненском монастыре в Эйн-Кереме и других подворьях.

Местные христиане, принадлежащие, в основном, к Элладской, Сирийской и Коптской Церквам, отмечают Рождество в своих храмах. Главное богослужение для них совершил в Вифлееме Патриарх Иерусалима Феофил III. По традиции, его кортеж встречали сотни юных барабанщиков и волынщиков. Однако на этот раз Патриарха приветствовали не только скауты, но и десятки демонстрантов, недовольных недостаточными, по их мнению, действиями Феофила III по возвращению палестинцам церковных земель, проданных Израилю прежним греческим патриархом Иринеем. В их сопровождении он прибыл на площадь Яслей, с которой через «Врата смирения» вошел в Базилику Рождества - место, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Спасителя.

Во время всенощной службы Феофил III традиционно призвал к миру и молитве «о ниспослании (палестинскому) президенту Махмуду Аббасу сил для возобновления мирных переговоров, которые привели бы к созданию независимого палестинского государства и дали его народу мирную жизнь».

Сам палестинский лидер на церемониях не присутствовал, сославшись «на сложные политические обстоятельства вокруг палестинского вопроса». Однако, по словам представителей палестинской администрации, это выражает «неудовлетворенность неспособностью Патриарха осуществить данное им обещание вернуть имущество, которое было продано израильской стороне».

Православные австралийцы отмечают Рождество летом

Светлое Рождество Христово отмечают сегодня жители Австралии. Праздничное богослужение провели во всех православных храмах континента.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС настоятель Свято-Покровского храма Московского Патриархата в пригороде Сиднея протоиерей Владимир Макеев, «Рождество Христово для русской диаспоры является одним из самых почитаемых и массовых празднеств на континенте». «Накануне стекаются к храму верующие всех возрастов, чтобы вместе вознести молитвы Господу, почувствовать единение душ, - подчеркнул отец Владимир. - Отрадно, что представители старшего поколения ведут за собой детей и внуков, что укрепляет единство, дух и веру русского народа».

«Рождество - это еще и праздник для детей, - отметил настоятель. - По традиции, мы готовим не только сказочное представление, но и подарки, которых в эти дни так ждет детвора». При этом отец Владимир пожелал всем верующим здоровья и напомнил, что в теплоте, внимании и заботе нуждается каждый человек.

Рождество на континенте рассматривается не только как религиозный праздник. Русские австралийцы особенно остро ощущают в эти дни жажду общения, посещая так называемые клубы по интересам, где организуются различные концертные программы, чаепитие, танцы, проводятся конкурсы на лучшие детские рисунки.

Соотечественники устремляются на пляжи, где традиционно лепят «снеговиков» и «снежные башни» из песка, поскольку в южном полушарии в эти январские дни - разгар летнего сезона.

Рамзан Кадыров пожелал православным россиянам мира, добра, здоровья телесного и духовного

Православные христиане в Чеченскойреспублике широко отмечают Рождество Христово.В храме Михаила Архангела, расположенном в центре Грозного, была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали сотни прихожан из Грозного, а также жители различных населенных пунктов республики.

Настоятель храма отец Григорий заявил журналистам, что в этом году в праздновании Рождества Христова принимает участие намного больше людей, чем в предыдущие годы.

С поздравлением к православным Чечни обратился президент республики Рамзан Кадыров. «Религия учит добру, милосердию и человеколюбию, а значит, она помогает нашему миру становиться лучше, гуманнее, справедливее. Чем крепче вера в сердцах людей, тем духовно сильнее они становятся, тем больше сил отдают они созиданию, творчеству во благо процветания своей родины. Я поздравляю православных россиян с Рождеством, желаю всем мира, добра, здоровья телесного и духовного. Пусть этот праздник укрепит ваши душевные силы и волю к упрочению дружбы и взаимопонимания между представителями разных конфессий и народов, населяющих нашу общую отчизну - Россию», - говорится в поздравлении Р.Кадырова.

В МВД республики «Интерфаксу» сообщили, что празднование Рождествапроходит в исключительно спокойной обстановке, никаких нарушений незарегистрировано.

В Абхазии день праздник Рождества объявлен нерабочим

В Абхазии отмечают сегодня Рождество Христово. Этот день в республике является праздничным и нерабочим.

К полуночи верующие собрались в Сухумском кафедральном соборе святого Благовещения, главном соборе Епархии, где глава Абхазской православной церкви священник Виссарион Аплиаа возглавил Рождественскую Великую вечерню, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рождественские богослужения прошли также в Чубурхинджском храме Георгия Победоносца в Гальском районе, в Очамчирском храме Ефстафия Апсильского, Дранском соборе Успения Божьей Матери, в Илорском храме и храме Ильи Пророка в Агудзере, в церкви Преображения на Михайловке близ Сухума, Новоафонском монастыре, Гудаутском храме Покрова Пресвятой Богородицы, Гагрском храме Преображения Господня, Лыхненском храме Успения.

Как отметил в беседе с журналистами глава АПЦ Виссарион Аплиаа, «в последние десятилетия все больше людей разного возраста стараются в ночь перед Рождеством прийти в храм и помолиться». Он поздравил многонациональную паству Абхазии с грядущим Светлым праздником Рождества Христова.

«Ушедший 2009 год стал знаменательным как для светской Абхазии, так и для православной паствы в целом. Этот год стал началом восстановления абхазской православной церкви после долгого перерыва с 1795 года по наше время», - отметил Аплиаа. По его словам, в Рождественскую ночь во многих абхазских православных семьях у окон зажигают свечи. Вернувшись из храма, абхазы зажигали свечи у окон, символически приглашая к себе Богородицу», - отметил священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православное Рождество встретили не только в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.