Православное Рождество отметили на разных континентах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2016 года

Хотя в большинстве стран, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, праздничные дни остались позади, однако в православных общинах рождественские приветствия зазвучали вновь. Они слышны в православных приходах на многих континентах, а также в поздравлениях, которые главы правительств и государств шлют своим православным соотечественникам.

Торжественные богослужения по случаю праздника Рождества Христова были совершены в шести городах Китая - Пекине, Харбине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Гонконге, сообщает ТАСС.

«В этот раз к нам пришли около 150 человек, было много граждан из стран СНГ. Это радует, так как в прошлые годы у нас, кроме граждан России, на Рождество приходили верующие из Сербии и Греции, Франции, США и Болгарии. А сегодня пришло много граждан Грузии и Украины, это очень радостно», - рассказал ТАСС настоятель пекинского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Сергий Воронин.

За 300 лет существования в Китае православие стало частью традиционной местной духовной культуры. Во многом это заслуга Русской духовной миссии, которая до 1950-х годов находилась на нынешней территории посольства, где расположен храм Успения. Он был построен в прежней Русской духовной миссии в начале ХХ века, потом разрушен. Восстановить и освятить храм удалось лишь в октябре 2009 года.

Первое богослужение в Пекине после 40-летнего перерыва провел в мае 1996 года протоиерей Дионисий Поздняев. Сейчас он служит настоятелем прихода во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге.

«В ночном богослужении в Гонконге приняли участие около 70 человек, это преимущественно жители материкового Китая, Франции, Америки, России», - сообщил протоиерей по телефону.

В городах Шэньчжэнь и Гуанчжоу, которые расположены недалеко от Гонконга, на рождественскую литургию пришли в общей сложности около 100 человек. «Служившие там клирики поведали, что большинство верующих в этих городах - выходцы из России, Украины и стран СНГ», - сказал Поздняев.

Как, в свою очередь, сообщил по телефону клирик Покровского кафедрального собора Владивостокской митрополии иерей Дмитрий Федорин, в Харбине праздничная литургия по случаю Рождества будет отслужена 7 января утром. «В настоящее время Покровский храм закрыт на ремонт, по этой причине рождественское богослужение перенесено на утро, чтобы провести его в предоставленном на время ремонта помещении», - сказал священник.

Он отметил, что в нынешнем году его приезд необычен. «В этом году я приехал послужить в Харбин не по просьбе соотечественников, как обычно, а по запросу китайской общины. С согласия властей я буду помогать служить Александру Юй Ши - китайскому клирику возрождающейся Китайской автономной православной церкви», - сообщил священник.

Покровский храм был построен в 1930 году. Одним из инициаторов возведения этой красивой, выполненной в византийском стиле церкви и первым ее настоятелем был протоиерей Николай Труфанов. В тяжелый период «культурной революции» (1966-1976) богослужения в храме были прекращены, а его помещение использовали под книгохранилище. Первые службы в церкви стали совершаться в октябре 1984 года иереем Григорием Чжу.

В поздравлении президента Киргизии Алмазбека Атамбаева по случаю праздника Рождества подчеркивается, что православные христиане вносят существенный вклад в сохранение мира в Киргизии.

Рождество Христово, которое отмечает сегодня ряд православных церквей, на протяжении многих веков несет в себе глубокий смысл - торжества добра и справедливости, сказано в поздравлении.

«Православные христиане вносят существенный вклад в сохранение межконфессионального согласия, мира и стабильности в нашей стране, - убежден он. - Мы высоко ценим этот вклад в социальное, экономическое и духовное развитие нашей страны».

По словам главы киргизского государства, Рождество «наполняет сердца верующих людей высокими чувствами - любви к ближнему и милосердия», а также «несет благие помыслы на совершение добрых поступков». «В этот светлый праздник желаю всем верующим здоровья, душевных сил, успехов во всех добрых начинаниях, - отметил президент. - Пусть ваши дома и семьи излучают счастье, благополучие и достаток и пусть всегда мирным будет небо над Киргизстаном, а в народе царят единство и согласие», - цитирует текст послания ТАСС.

В Киргизии, где проживают около 300 тысяч православных христиан, Рождество Христово официально объявлено праздничным и выходным днем.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем поздравлении заявил, что Рождество является праздником, объединяющим людей вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Поздравляю православных христиан нашей страны и всех казахстанцев с праздником Рождества! Этот праздник несет в себе свет веры, надежды и любви, объединяет людей вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей», - говорится в поздравлении президента, слова из которого приводит ТАСС.

Глава государства отметил, что Рождество «наполняет сердца верующих особой радостью, счастьем и чистыми помыслами». «Это время взаимопонимания и милосердия, заботы о ближних и искреннего внимания к тем, кто нуждается в помощи», - отметил президент республики.

Назарбаев подчеркнул, что «вместе с представителями всех конфессий православные христиане вносят весомый вклад в укрепление межконфессионального согласия, стабильности и единства в казахстанском обществе».

Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья, достатка и благополучия.

Широко отмечается Рождество в Грузии. Светлый праздник рождения Иисуса Христа был встречен паствой во всех действующих православных храмах страны, где сегодня ночью и утром прошли рождественские ночные богослужения.

В Тбилиси в кафедральном соборе Святой Троицы божественную литургию возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. На ней присутствовали тысячи прихожан, в их числе руководители правительства и парламента Грузии, видные представители общественно-политических кругов, известные деятели культуры.

По призыву главы Грузинской православной церкви жители Тбилиси и других городов и районов страны встретили Рождество зажженными в окнах домов свечами. Эту традицию несколько лет назад ввел Илия II - с его благословения в рождественскую полночь в окнах домов каждый житель зажигает церковную свечу, призванную осветить Пресвятой Богородице и младенцу Иисусу Христу путь в их дома и сердца.

По решению властей Тбилиси столичный метрополитен в рождественскую ночь работал не до полуночи как обычно, а до 04:00 местного времени (до 03:00 мск). В ночь на 7 января и до 04.00 утра 8 января проезд в метро был бесплатным.

Грузия приняла православие в IV веке. Более 80% нынешнего населения страны (по переписи 2014 года там проживает 3 млн 729 тыс. человек) составляют православные христиане, 1,5% - католики, 9% - мусульмане, остальные - приверженцы других верований. Рождество в Грузии является официальным государственным праздником и выходным днем, сообщает ТАСС.

В Латвии Рождество Христово 7 января встречают православные и немалое число старообрядческих общин. Президент республики Раймондс Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма поздравили верующих с праздником, который не является в стране официальным выходным днем.

«Сердечно поздравляю всех латвийских православных и староверов с праздником Рождества Христова, желая каждому из вас мира, любви и согласия! Пусть этот праздник принесет вам много доброты, душевного покоя и радости», - сказал глава государства.

Глава правительства, со своей стороны, пожелала жителям света и доброты. «На праздник Рождества желаю света и чувства доброты к другому, а также - радости быть вместе. Желаю каждому провести эти праздничные дни с любовью к своей семье, родным и друзьям», - отметила Страуюма.

С праздником верующих также поздравил глава Латвийской православной церкви Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, пожелав мира, любви и милосердия. «Всем вам, дорогие отцы, братия и сестры желаю мира и благоденствия, доброго здравия, спасения, благополучия и неоскудевающей божественной помощи», - подчеркнул он.

Поздравления с Рождеством православные и староверы получили и от председателя Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии отца Алексия Жилко. «Дай Вам Бог встретить и провести праздник в делах укрепления веры, в молитве, незлобии, терпении, любви, добротворении», - указал он.

По случаю Рождества в православных и старообрядческих храмах по всей стране прошли праздничные богослужения. Кроме того, в республике проходят различные концерты, приуроченные к празднику. В Домском соборе в Риге сегодня с концертом «Гимн ангелам» выступит мужской хор из Санкт-Петербурга под управлением Вадима Афанасьева. Коллектив познакомит латвийцев с древней русской традицией хорового церковного пения. Еще один праздничный концерт, «Православное Рождество», при участии местных исполнителей и музыкантов состоится в латвийском городе Елгава 9 января.

В Латвии проживает почти 2 млн человек, из которых около 350 тыс. православные и староверы. В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу провозглашения православного и старообрядческого Рождества, а также Пасхи официальными праздничными днями. Однако попытки русскоязычной оппозиции объявить эти праздники выходными днями все время проваливались.

Вместе с тем мэр Риги, а также главы латвийских городов Резекне и Даугавпилс, расположенных в приграничном с Россией регионе Латгалия, каждый год объявляют у себя 7 января выходным днем. Подобная практика применяется и в других самоуправлениях Латвии.

В Египте Рождество Христово празднуют 7 января местные христиане - копты. Праздничное богослужение состоялось ночью в кафедральном соборе - церкви Святого Марка в центре Каира. По традиции ее посетил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Уже много лет 7 января является официальным выходным днем в Египте. Однако вплоть до прошлого года президент Страны пирамид не посещал рождественские службы и даже не входил в кафедральный собор. Ас-Сиси уже второй год приезжает на рождественскую службу, чтобы лично поздравить всех верующих с праздником.

В этом году президент извинился перед коптами за то, что в последние годы многие церкви были сожжены или разрушены. «Ни один ваш дом, ни одна церковь не останется невосстановленной», - пообещал ас-Сиси коптам, сообщив, что уже сейчас во многих храмах активно ведутся реставрационные работы. «Египту выпала честь принимать у себя Святое семейство, Всевышний выбрал эту землю в качестве убежища для Девы Марии и младенца Иисуса, - сказал он. - И это означает, что Египту было Богом предопределено стать местом безопасности и стабильности, источником мира и любви. И важно сохранить эти благородные ценности и мусульманам и христианам, выступающим как единое целое».

Так сложилось, что мусульмане и христиане бок о бок живут в Египте на протяжении многих веков. Однако религиозный вопрос не раз в последние десятилетия становился камнем преткновения и умелым орудием в руках экстремистов, стремившихся породить ненависть между соседями и разжечь межконфессиональную рознь.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак старался активно проводить политику религиозной терпимости, но на деле, как признавались христиане, они нередко сталкивались с открытым попранием своих прав и испытывали определенные ущемления со стороны мусульманского большинства. Случались и конфликты на религиозной почве, стычки не раз выливались в открытое противостояние, а новогодняя ночь 1 января 2011 года для многих стала черной датой. В тот день у церкви в Александрии прогремел взрыв, унесший жизни 24 человек, которые выходили из храма после праздничной службы.

В период правления исламистов после «революции 25 января» многие христиане покинули Египет, опасаясь гонений. Свержение «Братьев-мусульман» и победа на выборах Абделя Фаттаха ас-Сиси дала многим христианам - и не только - надежду на лучшее будущее.

В трагические дни революции 2011 года христиане вставали на защиту молящихся мусульман, окружая их кольцом и охраняя от возможных провокаций. В тяжелые дни 2013 года, когда после смещения исламистов их сторонники начали поджигать и атаковать церкви по всему Египту, мусульмане встали на защиту христианских святынь.

Сколько коптов проживает сейчас в Стране пирамид, доподлинно неизвестно. Точные статистические данные о численности христиан стали замалчивать после революции 1952 года, то есть со времен Гамаля Абдель Насера. Официальные данные о 6-7 млн христиан коптские и независимые источники считают несколько заниженными, оценивая их численность в более чем 10 млн человек. Считается, что христианство исповедует до 10% 85-миллионного населения Египта.

В связи с празднованием Рождества МВД объявило об усилении мер безопасности и дополнительной охране почти трех тысяч церквей по всей стране, в том числе православных, католических и протестантских, сообщает ТАСС.

Рождество Христово отмечают 7 января в многочисленных православных храмах на Апеннинах - в Италии. Праздник объединил на службах проживающих в Италии православных из разных стран - России, Украины, Молдавии, Сербии, Румынии, Болгарии, Эфиопии.

В стране насчитывается около миллиона православных, и до недавнего времени они составляли вторую по численности религиозную конфессию в католической Италии. Согласно последним данным МВД, сейчас на второе место вышли мусульмане - 1,6 млн человек.

Наибольшее число прихожан - у храма Святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе, в Бари в храме Николая Чудотворца и, разумеется, в римском храме Святой великомученицы Екатерины, который стал важным духовным центром на Апеннинах. Как говорит настоятель Екатерининского храма епископ Богородский Антоний (Севрюк), духовенство уделяет большое внимание общению с прихожанами, многие из которых «нуждаются в духовной поддержке вдали от родины». «Сегодня, как всегда в праздники, после службы все были приглашены на праздничное разговение в приходскую трапезную», - приводит ТАСС слова епископа Антония.

Наряду с многочисленными прихожанами и паломниками молились сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и декан Папского Григорианского университета священник Милан Жуст.

Епископ Богородский одновременно является управляющим администрации приходов Московского патриархата в Италии, которая объединяет 60 русских православных храмов.

В Чехии и Словакии более 130 тысяч православных сегодня празднуют Рождество. «В молитвах светлый праздник встретила паства Православной церкви Чешских земель и Словакии, а также православные россияне и граждане других государств, в которых христиане живут по юлианскому календарю», - сообщил ТАСС почетный архиепископ Пражский Христофор.

«Наиболее сильны позиции православия в Словакии, где детьми автокефалии считают себя 100 тыс. граждан, - отметил он. - В Чехии проживают 30 тыс. православных».

Русские православные священники традиционно совершили праздничные службы в пражском храме Святой Людмилы при посольстве РФ в Чехии и соборе Святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах, при котором действует подворье РПЦ.

«В Петропавловском соборе было особенно многолюдно. На рождественской службе храм был заполнен. В течение праздничных дней его посетили более 3 тыс. верующих. Это прежде всего православные чехи и находящиеся на отдыхе в Карловых Варах россияне, граждане Украины и Белоруссии», - сказал в беседе с ТАСС настоятель собора протоиерей Николай Лищенюк.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил сегодня всех православных христиан страны с Рождеством. От себя лично, своей супруги Софи и троих детей он пожелал им «рождественской благодати, мира, здоровья и счастья».

«Сегодня православные христиане всего мира соберутся со своими семьями, друзьями и близкими, чтобы отпраздновать Рождество, - говорится в заявлении премьер-министра, которое поступило в представительство ТАСС. - Нам повезло жить в стране, где культурное и религиозное разнообразие считаются сильными, а не слабыми ее сторонами».

Трюдо также попросил канадцев «протянуть руку помощи и оказать сострадательный прием» тысячам сирийских беженцев, которые в эти дни прибывают в Канаду. Согласно планам правительства, до 1 марта в страну должны приехать не менее 25 тыс. вынужденных переселенцев из Сирии, сообщает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православное Рождество отметили на разных континентах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.