Православное движение предлагает возвратить двуглавого орла на Спасскую башню Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Представители православной общественности предложили вернуть на Спасскую башню Московского Кремля двуглавого орла.

«Мы просим восстановления исторической справедливости и уважения религиозных чувств верующего православного большинства - возвращения на вершину Спасской башни государственного российского символа — двуглавого орла (...), находившегося там ранее на протяжении столетий», - говорится в обращении движения «Народный собор», текст которого поступил сегодня в агентство «Интерфакс».

Авторы документа отмечают, что Спасская башня испокон веков почиталась в народе, а ее ворота, являясь главным парадным въездом в Кремль, считались святыми. «Причина тому - чудотворная икона Нерукотворного образа Спасителя, обретенная в середине XVII века под городом Вяткой (Хлыновым)», - сказано в обращении.

«Сейчас, с возрождением в России православной веры, древняя традиция проведения регулярных крестных ходов через Спасские ворота возобновлена - крестные ходы с участием патриарха и православных представителей государственной власти стали регулярно проводиться в Москве. Однако находящаяся на вершине святой для православных людей Спасской башни коммунистическая символика смущает сердца верующих, ставит их в неловкое двусмысленное положение», - пишут представители православной общественности.

Авторы документа выражают уверенность, что «современные российские коммунисты, демонстрирующие сейчас свое уважительное отношение к чувствам православных христиан, с пониманием отнесутся к этому шагу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православное движение предлагает возвратить двуглавого орла на Спасскую башню Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.