Православные «ударят» крестным ходом по «языческому» семинару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Православные активисты Киева собираются устроить в четверг, 6 декабря, крестный ход в знак протеста против проведения неподалеку от Киево-Печерской лавры семинара, посвященного языческому периоду истории Украины.

Организаторы шествия заявили в среду порталу "Интерфакс-Религия", что одним из поводов для недовольства верующих стала "кощунственная реклама выставки": на плакате изображена распятая на кресте обнаженная девушка

В музее Ивана Гончара агентству подтвердили, что такой семинар действительно будет проведен 21 декабря. Сотрудница музея назвала его "Начало мира по-украински" и рассказала, что речь пойдет о дохристианских верованиях и обрядах, о древнем взгляде на историю происхождения мира.

Организаторы крестного хода, который будет проходить в день памяти Александра Невского, намерены среди прочего зайти на "экскурсию" в этот музей и пообщаться с местным руководством.

"Как великий князь не пустил нечисть на нашу землю, так и мы не подпустим ее к святой Киево-Печерской лавре!" - предупредили православные активисты.

Подобные семинары, по их мнению, лишний раз подтверждают необходимость вывода музеев с территории Киево-Печерской лавры и возвращения всего ее комплекса "исконному владельцу - канонической Православной церкви".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные "ударят" крестным ходом по "языческому" семинару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.