Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

В Союзе православных граждан (СПГ) убеждены, что в деловом центре «Москва-Сити» необходимо построить храм в честь Крестителя Руси святого князя Владимира. Об этом заявил глава союза Валентин Лебедев. Это, как считают в СПГ, станет ответом на попытку провести акцию с «дьявольским» Оком Саурона, которое в виде лазерной проекции должно было появиться в московском деловом квартале.

«В противовес инфернальному лазерному шоу пора поставить вопрос о заложении в московском «Сити» храма в честь равноапостольного Владимира - Крестителя Руси», - говорится в заявлении главы союза Валентина Лебедева, поступившем в среду в редакцию портала «Интерфакс-Религия».

Лебедев напомнил, что в 2015 году исполняется 1000 лет со дня кончины великого князя. Он также отметил, что «Москва - духовный центр, сердце Русского мира, биение которого не должно быть остановлено».

В свою очередь, источник в мэрии Москвы сообщил, что планировалось построить храм в современной архитектуре, соотносящейся со всем комплексом зданий «Москва-Сити», но «проект так и не родился».

Отметим, что на Воробьевых горах хотят установить памятник князю Владимиру. Произойти это по плану должно 28 июля 2015 года - в день торжеств, посвященных тысячелетию преставления Крестителя Руси.

Что же касается «дьявольского» ока, то напомним, что недавно бурные дискуссии вызвала идея творческой группы «Свечение» установить на крыше одного из зданий в «Москва-Сити» световой объект «Око Саурона». Саурон в книгах о хоббитах Джона Толкина олицетворяет зло. После возмущения, высказанного представителями РПЦ и православной общественности, от инициативы отказались. С критикой этой акции выступил, в частности, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные Москвы противопоставят Оку Саурона храм в честь Крестителя Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.