Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Как уже сообщалось, группа священников и мирян Украинской православной церкви Московского патриархата направила обращение к жителям востока Украины, в котором призвала их добиваться политических целей мирным путем.

Позднее во вторник портал «Интерфакс-Религия» распространил обновленную версию этой информации, в которой отмечалось, что авторы письма обвиняют жителей восточной части страны в антихристианском поведении и встают на защиту раскольников. Это вызвало резкую реакцию со стороны православных активистов в России.

Особенно это касается той части обращения, где говорится, что авторы письма с сожалением узнали «о психологическом терроре, угрозах вплоть до угроз лишения жизни христианам разных конфессий, в частности священнослужителям Киевского патриархата и других конфессий».

«Как христиане и верующие УПЦ мы отмечаем, что такое поведение является антихристианским и античеловеческим и неизбежно навлечет на преступников праведный гнев Божий», - говорится в документе, выдержку из которого приводит «Интерфакс-Религия».

Обращение подписали более 30 человек, включая пресс-секретаря «Правого сектора» Артема Скоропадского. Авторы призвали враждующие стороны «унять эмоции, перейти к диалогу, отпустив всех, кто был захвачен без оружия».

Отметим, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не признана в православном мире, а ее последователей считают раскольниками, нарушившими единство украинского православия.

Вслед за обновленной версией новости портал «Интерфакс-Религия» распространил гневное обращение членов российской Ассоциации православных экспертов, которые назвали священников и мирян УПЦ МП, «написавших обращение в защиту раскольников, предателями православия».

«Мы оцениваем их действия как предательство святого православия. Одного из авторов, Артема Скоропадского, мы знаем давно, это - иуда, он предал свой приход, свою Церковь, свою страну и оказался в рядах неонацистов «Правого сектора», - говорится в заявлении ассоциации, переданном порталу «Интерфакс-Религия».

Православные эксперты призвали верующих УПЦ МП «не оправдываться и не отрекаться от цивилизационного выбора своих предков». «Последним делом будет отрекаться от Русского мира, ведь Новороссия восстала за Русский мир, а хунта - это его враги», - сказано в заявлении.

Эксперты также обратились к патриарху Кириллу с просьбой отметить церковными и государственными наградами «воинов святой Руси, таких как Игорь Стрелков и другие лидеры национально-освободительного движения православного русского народа в Новороссии».

С осуждением письма жителям восточной Украины выступил также духовник российского монархического движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец). Он обвинил авторов обращения в политической ангажированности.

«Это заявление носит политический характер, потому что там, с одной стороны, декларируется призыв ко всем сторонам унять эмоции, призыв к диалогу, но в то же время осуждаются только жители юго-востока, которые как граждане Украины отстаивают свои права на собственный уклад жизни, на свой язык», - заявил иеромонах Никон порталу «Интерфакс-Религия».

Священник обратил внимание на то, что в заявлении, с одной стороны, выражается «озабоченность какими-то гипотетическими угрозами в адрес священнослужителей «Киевского патриархата», но при этом нет ни слова осуждения реального убийства священника Украинской церкви Московского патриархата на юго-востоке, говорится о каких-то вооруженных людях, но при этом сам документ подписан пресс-секретарем «Правого сектора», члены которого расхаживают с оружием и совершают прямое насилие над своими политическими оппонентами».

По мнению иеромонаха Никона, права всех религиозных общин должны соблюдаться в любой стране, и «представители так называемого Киевского патриархата имеют право на выражение своих религиозных взглядов и совершение своих обрядов».

«Но такая ангажированность заявления фактически является элементом информационной войны на одной стороне. Возникает ощущение, что подписантов гораздо больше волнуют проблемы «Киевского патриархата», чем проблемы их собратьев и единоверцев из канонической Украинской церкви», - считает священник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.