Православные верующие в России ожидают встречи с Рождеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2008 года

Сегодня для православных россиян наступает канун одного из великих праздников — Рождества Христова. Завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие, которые намерены были достойно встретить рождение Спасителя, исповедовались и причащались. Вечером, ближе к полуночи начнутся торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры. Главную праздничную службу совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя. Она начнется в 22:00 мск и завершится в 01:30 мск 7 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году телевизионные трансляции ночных богослужений будут вести не только два центральных канала из храма Христа Спасителя, но и другие федеральные телекомпании. «ТВЦ» покажет праздничную службу в московском Сретенском монастыре, а Пятый канал - в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

В своем Рождественском послании Патриарх призвал христиан в ответ на любовь Бога, воплотившегося на земле ради человека, принести свой дар - «горячую и действенную любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям». Отмечая, что наступивший год объявлен в России Годом Семьи, Алексий II призвал помнить, что «счастье и полнота бытия» - в «любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь».

По оценкам экспертов, праздновать Рождество в этом году намерены примерно столько же россиян, сколько и в предыдущем. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, отмечать праздник будут 67% опрошенных. В прошлом году, согласно опросам, желающих было 69%, а два года назад — 60%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие в России ожидают встречи с Рождеством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.