Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Верующие Русской православной церкви отмечают в 21 сентября великий праздник - [#1 Рождество Пресвятой Богородицы].

В России этот праздник уже более шести веков имеет особое значение, так как именно 21 сентября русскими войсками была одержана историческая победа на Куликовом поле, положившая начало освобождению от ордынского ига. Этот день также издавна считался на Руси второй встречей осени, отмечает «Интерфакс».

С особой торжественностью праздник встретили сегодня во Владивостоке. На главной площади города богослужение под открытым небом возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Приморье. К началу литургии на площади у строящегося кафедрального собора, который воздвигается перед зданием краевой администрации собрались несколько тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Литургия совершается на специальном помосте, рядом установлены экраны и динамики для трансляции торжественного богослужения, в котором принимают участие десятки священнослужителей Приморской митрополии.

На проповеди патриарх призвал жителей Приморья сочетать веру и труд и избавляться от пороков, мешающих работе.

«Если мы будем сочетать духовное и материальное, веру и труд, мы действительно станем великим народом, сильным государством и справедливым обществом. За это мы молимся», - сказал он.

«Мы действительно должны хорошо трудиться, чтобы жить лучше, мы должны быть более дисциплинированными, более целеустремленными, более трудолюбивыми. Мы должны избавляться от наших пороков, которые мешают нам работать так, как работают некоторые из наших соседей. И это особенно чувствуется здесь, на Востоке России», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Он призвал, создавая внешнее благополучие, не забывать «о самом главном - о вере, о Боге, о великих нравственных ценностях». Иначе, по его словам, «даже создав благополучные внешние условия жизни, не будем иметь полноты жизни, потому что полнота жизни - в Боге».

«Жизнь становится недостаточно целеустремленной, обращенной не к тем целям, которые Бог нам определил, когда мы заботимся только о внешнем устройстве жизни... когда даже сотую часть своего времени не посвящаем Богу... Тогда мы делаем страшную, непоправимую ошибку - и вся наша внешняя работа по устройству жизни становится просто суетой, потому что нет устремленности к вечным, неизменным и самым великим ценностям, без которых не состоится человеческая жизнь», - убежден патриарх.

Он напомнил о безуспешной и унесшей тысячи и тысячи жизней попытке наших предков в XX веке построить счастливое и справедливое общество без Бога.

О празднике Рождества Богородицы

В Новом Завете содержится крайне мало сведений о жизни Богородицы и событие, отмечаемое в день праздника, зафиксировано только в церковном предании. В предании сообщается о том, что родителями Девы Марии были благочестивые Иоаким, происходивший из рода царя Давида, и Анна - из рода первосвященников. Дева Мария была рождена по особому обетованию Бога, данного Иоакиму и Анне, когда они уже были в преклонном возрасте. Имя Богородицы было указано ангелом, который возвестил родителям и о самом ее рождении.

Празднуя Рождество Богородицы, христиане подчеркивают, насколько важная роль отведена Деве Марии в осуществлении божественного плана спасения человечества.

Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы относятся ко второй половине V века. Примерно в это же время праздник был включен в церковный календарь. Рождество Богородицы является одним из великих праздников и отмечается в течение 6 дней.

Русская православная церковь празднует этот день 21 сентября по новому стилю, что соответствует в Юлианском календаре 8 сентябрю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.