Православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

12 июля по новому стилю (29 июня по юлианскому календарю) православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла. Этот день не принадлежит к числу главных двенадцати (двунадесятых) праздников годового круга Русской православной церкви, но тем не менее является одним из любимых в народе. Согласно священному преданию, в этот день мученическую кончину приняли ближайшие ученики Иисуса Христа - апостолы Петр и Павел.

Апостолы Петр и Павел по традиции называются "первоверховными" и особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после Его смерти и Воскресения начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Пламенная преданность апостола Петра Христу и мудрость апостола Павла спустя 2000 лет остаются основными качествами, которые стремятся воспитать в себе христиане.

Апостол Петр совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек за одно пребывание в городе.

Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции. В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Петр, рожденный в Галилее, был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, - обезглавлен.

Праздник сначала был введен в Риме, епископы которого, по учению Западной церкви, считаются преемниками апостола Петра, а затем распространился и в других христианских странах.

По традиции Восточной церкви празднику предшествует многодневный пост (Петров пост), установленный в подражание примеру апостолов, которые в посте и молитвах готовились к началу евангельской проповеди. Петров пост начинается в понедельник после празднования Дня всех святых и имеет разную продолжительность, поскольку его начало зависит от даты празднования Пасхи: от шести недель до восьми дней. В этом году пост продолжался 12 дней.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, торжественные богослужения пройдут в пятницу во всех храмах Русской православной церкви. Центром торжеств станет Петропавловский собор одноименной крепости в Санкт-Петербурге, где Божественную литургию совершит сам предстоятель РПЦ.

Он возглавит празднование 280-летия со дня освящения храма, который с первых дней строительства стал фамильной усыпальницей царского дома Романовых. В храме похоронены российские императоры и императрицы, великие князья и великие княгини.

По окончании богослужения патриарх Кирилл примет участие в поминальной литии (особой "усердной" молитве об умерших. - Прим. ред.) по членам императорской семьи, а также поздравит своих земляков-петербуржцев с "именинами" города на Неве.

Хотя этот день венчает Петров пост, но, поскольку в этом году праздник приходится на пятницу, пост должен быть соблюден, однако разрешается вкушение рыбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие отмечают день памяти апостолов Петра и Павла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.