Православные верующие отмечают праздник Покрова Божией Матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Сегодня, 14 октября по григорианскому, или 1 октября по юлианскому календарю, православные верующие отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот праздник особо почитается Восточной Церковью. В его основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. Во время этого явления Богородица простерла над верующими белый покров (омофор) и вознесла молитву о спасении мира от невзгод и страданий.

Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ. Нет, пожалуй, в России такого города, в котором не было бы Покровского храма.

Как отмечает сегодня РИА «Новости», хотя предание, положенное в основу праздника, связано с Византией, в греческий церковный календарь Покров не вошел, но зато был принят и утвержден на Руси, благодаря князю Андрею Боголюбскому, сыну Юрия Долгорукого.

В 1165 князь строит первый храм - Покрова на Нерли - в честь Покрова Божьей Матери. Этот поражающий своей красотой и лаконичностью памятник до сих пор радует глаз тех счастливых, кому удается побывать во Владимирской области.

По народным приметам, именно на Покров выпадает первый снег, а незамужние девицы именно в это время молились о скором замужестве, считая, что белый покров - это тот самый омофор, которым Небесная царица покрывает землю и защищает ее от бед.

Между тем, сегодня знаменитый Покровский монастырь в подмосковном Хотькове отмечает 700-летие со дня основания. Торжества в обители в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Этот монастырь находится в непосредственном ведении Патриарха. В 2006 году Алексий II часть своей государственной премии, которая была вся распределена на благотворительные цели, передал на развитие детского монастырского приюта, созданного в Хотьково восемь лет назад.

Монастырь, расположенный в 10 километрах от Троице-Сергиевой лавры, знаменит тем, что там покоятся мощи родителей Сергия Радонежского - Кирилла и Марии.

В советское время обитель пришла в запустение. В настоящее время один из главных соборов - Никольский, величественный желтый купол которого виден всем проезжающим по дороге в Сергиев Посад, - реконструируется. Воссоздаются утраченные малые угловые купола. Ожидается, что основные работы по восстановлению 44-метрового собора завершатся к концу этого года.

С праздником Покрова связана и еще одна русская традиция. Сегодня она возобновлена после десятилетий советской власти. В XVII веке два раза в год русский царь и Патриарх посещали тюрьмы. Один из этих дней — праздник Покрова. Сегодня, по благословению Алексия II, состоится благотворительная акция Русской православной церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся». В храмах России пройдет сбор пожертвований для нужд заключенных, а в тюремных храмах - праздничные богослужения с их участием.

В Москве в Бутырской тюрьме богослужение и крестный ход совершит викарий Патриарха епископ Дмитровский Александр, который возглавляет комиссию по социальному служению в местах лишения свободы.

Патриарх Алексий считает, что христианская отзывчивость не должна ограничиваться стенами храма. Он также призывает не делить людей «на близких и дальних, своих и чужих, достойных и недостойных».

Алексий II всегда подчеркивает, что забота о заключенных остается одним из главных направлений общественного служения Церкви. «Церковь Христова не намерена быть судьей преступившему закон, но приходит врачевать его душу, призывая к покаянию и деятельному перерождению всей жизни», - отмечает Патриарх.

По завершении праздничных богослужений священнослужители и миряне передадут заключенным подарки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие отмечают праздник Покрова Божией Матери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.