Православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Русская православная церковь отмечает 28 августа один из двенадцати главных праздников года - Успение Пресвятой Богородицы.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил сегодня в 9:30 мск Божественную литургию в исторически главном кафедральном храме России - Успенском соборе Московского Кремля. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Московской Патриархии.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженных Августина и Иеронима.

Наиболее торжественно этот праздник стал совершаться в Православной церкви в VI веке после победы византийского императора Маврикия над персами. Всеобщее его празднование установлено с 582 года.

На Святой Земле, в Гефсимании, где на месте предполагаемого погребения Богородицы устроена богатая подземная базилика, день Успения встречают с особенным подъемом. Перед праздником по улицам Иерусалима проходит Крестный ход с плащаницей, на которой изображена Богородица в погребальных пеленах. Улицы города украшены гирляндами зелени, а с крыш домов, на которых стоят жители, в процессию бросают цветы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Успение Пресвятой Богородицы - второй по значимости праздник Православной церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день именуется Богородичной Пасхой. Как повествует евангелие, то была вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не небесным гостем - Богочеловеком, но земной девою - чистейшей и совершеннейшей из всех людей, и все же одной из нас, земнородных.

Дню Успения Пресвятой Богородицы предшествует один из четырех многодневных постов - Успенский пост. Он установлен в подражание Божией Матери, которая всю свою жизнь и особенно перед своим Успением проводила время в посте и молитве.

Успенский пост - строгий, он предписывает верующим воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе любых блюд.

В течение всего поста рыбу можно есть только в день праздника Преображения Господня (19 августа). Кроме скоромной пищи, в постные дни следует избегать увеселений и развлечений, так как главная цель поста - очищение души от страстных помыслов и греховных привычек, упражнение в воздержании, подчинение тела и души духу.

С Успения лето окончательно поворачивает на осень, и празднуют первые осенины - первую встречу осени. Успение - последний день отлета ласточек, а также, по народным представлениям, с этого дня у лягушек зарастает рот, и они перестают квакать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.