Православные верующие празднуют Преображение Господне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2005 года

19 августа по новому стилю (6 августа по юлианскому календарю) Русская православная церковь отмечает праздник Преображения Господня.

Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа (Мф. 17:1-13, Мк. 9:1-12, Лк. 9:28-36). Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обòжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.

В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным праздником Кущей. «Если хочешь, сделаем здесь три кущи», - говорит Петр Иисусу (Мф. 17:4). Эту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время праздника Кущей) освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии.

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас. Предыдущий Спас — Медовый — отмечался в воскресенье 14 августа. В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как встреча осени, потому что приблизительно с этого дня в России становились холоднее вечера.

Праздник Преображения отмечается Восточной церковью с IV века. В календарь Западной церкви он был введен Папой Каликстом III в 1457 году. В традиции Армянской церкви праздник Преображения включен в пасхальный цикл, является подвижным и отмечается в седьмое воскресенье после Пятидесятницы.

Сегодня предстоятель Русской православной церкви Алексий II возглавил торжества по случаю престольного праздника Валаамского монастыря, где он находится с пастырским визитом. Патриарх совершит чин освящения возрожденного Спасо-Преображенского собора обители.

В канун праздника Преображения Господня Патриарх освятил 16-тонный колокол «Апостол Андрей «.

В ходе торжественной церемонии, на которой собралось несколько десятков священнослужителей и более 500 верующих, колокол в дар обители передал глава ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и президент Фонда Александр Мельник.

«Я благодарен Владимиру Ивановичу Якунину, который стал основным жертвователем для колокола, который будет свидетельствовать о духовном возрождении Валаамской обители после тяжелых десятилетий, которые она переживала в военные и послевоенные годы», - цитирует «Интерфакс» слова Патриарха.

Он также отметил, что почти ежегодно посещал Валаамский монастырь. «За последний месяц я посетил более 15 монастырей и должен сказать, что всюду идет духовное возрождение. Восстанавливаются порушенные святыни, и народ находит дорогу к Храму, возрождается паломничество к святым местам», - подчеркнул Алексий II.

До революции Валаамский монастырь славился своим звоном, далеко разносившимся над Ладожским озером, рассказали «Интерфаксу» в пресс- службе Фонда Андрея Первозванного.

Старые колокола Валаамской обители были изготовлены силами братии, за исключением самого большого, 1000-пудового Андреевского колокола, отлитого в Петербурге. Во время Великой Отечественной войны украшение звонницы колокол «Апостол Андрей» был разрушен артиллерийским снарядом.

К моменту восстановления одного из древнейших православных монастырей, в 1989 году, из колоколов прежней звонницы оставался только один 8-тонный колокол — Воскресный. Сейчас звонница полностью обновлена, воссоздан полный звуковой ряд, который подбирал известный звонарь из Троице-Сергиевой лавры отец Михей.

Все колокола обители были отлиты на пожертвования, отметили в фонде, 11 из них - в Тутаеве, колокол «Серафим» весом 2,5 тонны - уральскими мастерами.

«Апостол Андрей» - последний, 13-й колокол, который теперь установлен на 72-метровой колокольне монастыря, - отлит в Воронеже 19 июля этого года, в день Собора Радонежских святых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные верующие празднуют Преображение Господне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.