Православные встретили Рождество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

Владимир Путин.
Владимир Путин.
Владимир Путин.
Владимир Путин.
Дмитрий Медведев и Светлана Медведева.
Дмитрий Медведев и Светлана Медведева.
Дмитрий Медведев и Светлана Медведева.

7 января 2013 года Православные христиане встретили Рождество Христово. В эту ночь, праздновали не только верующие русской православной церкви, но и прихожане Иерусалимской, Грузинской и Сербской православных церквей, а также в тех поместных православных церквях, где есть приходы и монастыри, служащие по юлианскому календарю. С наступлением Рождества завершился строгий сорокадневный Пост.

По всей планете торжественные богослужения проходили в более чем 30 тысячах церквей в 70 странах мира на всех континентах.

По традиции, «главная» российская служба проходила в Храме Христа Спасителя. Праздничное Рождественское Богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ней приняло участие около 5 000 человек (по другим данным 6 000 человек), а онлайн трансляция из главного храма страны велась центральными телеканалами.

С нынешнего дня с колокольни Храма Христа Спасителя раздаётся особенный перезвон — в честь Рождества Христова и в честь 200-летия победы российского народа над войском Наполеона в 1812 году. В память о той героической победе и выстроен изначально Храм Христа Спасителя. Традиция «викториального звона», забытая в советские годы, возвращается.

Патриарх Кирилл благословил паству следующими словами:

В этот радостный день Рождества Христова я хотел бы пожелать всем вам — народам исторической Руси, державе Российской — милости Божией, чтобы через эту милость изменялись сердца человеческие, являлась красота божьего творения, являлся нам божественный лик. С праздником вас всех! Спасительного Рождества Христова. Аминь

Порядок и безопасность в Москве в канун Рождества обеспечивали около 7 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих и дружинников, а 650 сотрудников ГИБДД обеспечивают организацию транспорта в городе. Территории, прилегающие к местам богослужений, заранее обследовали кинологи. Для того, чтобы прихожане могли вернуться домой после службы, работа столичного метрополитена была продлена до двух часов ночи, а наземный общественный транспорт будет работать до трех часов ночи.

Президент России Владимир Путин встретил рождество без супруги — Людмилы Путиной на праздничном богослужении в трёхпрестольном храме в честь икон Божией Матери «Песчанской» и «Владимирской» в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное в Сочи (Адлерский район Краснодарского края).

Женский Троице-Георгиевский монастырь появился в августе 1999 года на месте Свято-Троицкого мужского монастыря, упразднённого в годы Советской власти. Интересно, что примерно в те же дни Борис Ельцин официально заявил о желании видеть Путина будущим руководителем страны. По легенде, основательницами монастыря стали три монахини из России, Украины и Белоруссии.

Глава государства поздравил православных христиан, всех граждан России, празднующих Рождество Христово.

В поздравлении, в частности, говорится:

Этот праздник на протяжении столетий несёт свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества. Рождественские дни — время благотворительности и милосердия, искреннего внимания к тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

Русская православная церковь, другие христианские конфессии активно участвуют в жизни страны. Укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными структурами, развивается межрелигиозный диалог, уделяется большое внимание социальному служению, образовательным и просветительским инициативам, воспитанию молодёжи, поддержке семьи. Такая плодотворная и многогранная работа заслуживает глубокой признательности и уважения

Председатель правительства России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой принял участие в торжественном рождественском богослужении в храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Правительства также поздравил православных с праздником:

«Всех православных — с праздником Рождества Христова! Радости и благоденствия всем вам!»

К поздравлениям присоединились международные политические и общественные деятели. В частности, сотрудники посольства США в Москве сделали это через свой микроблог в Twitter:

«Поздравляем с православным Рождеством! Самые теплые пожелания всем, кто соберет свои семьи и близких сегодня за праздничным столом!»



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поздравление с Рождеством Христовым», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев принял участие в богослужении», опубликованной на веб-сайте Правительства Российской Федерации, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — government.ru.
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев поздравил всех православных граждан с праздником Рождества Христова», опубликованной на веб-сайте Правительства Российской Федерации, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — government.ru.
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Православный мир встретил Рождество» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Эта статья содержит материалы из статьи «В России готовятся к православному Рождеству», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).