Православные в России отмечают Троицкую родительскую субботу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2012 года

Православный праздник Троицкой родительской субботы отмечается в субботу 2 июня в России, сообщает «Псковская Лента Новостей».

Суббота накануне Троицы - ежегодный вселенский день поминовения усопших, день, когда весь православный мир молится об умерших родственниках и знакомых.

В этот день, как и в Мясопустную субботу, поминают всех умерших православных христиан ввиду того, что сошествием Святого Духа заключилось спасение человека. Поэтому накануне дня Святой Троицы церковь молится об усопших, испрашивая им у Бога милости, прощения грехов и вечного блаженства. Этот день является праздником единства Церкви земной и Церкви небесной.

Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших священнослужителями на литургии. Идти на кладбище следует после посещения храма.

В Троицкую вселенскую родительскую субботу после панихиды принято приходить на кладбище и совершать поминки. Обязательными обрядовыми блюдами всегда были постная кутья, блины, окрашенные в зеленый цвет яйца, медовые пряники и печенье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные в России отмечают Троицкую родительскую субботу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.