Православные граждане предлагают сделать 90-летие со дня завершения первой мировой войны общенациональным праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

В Союзе православных граждан выступили с предложением поднять до уровня общенационального праздника 90-летие со дня завершения первой мировой войны, которое отмечается сегодня.

«Эта война была примером самопожертвования русского народа во имя глубоких православных ценностей, примером осмысленной национальной жизни», - заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» глава московского отделения Союза Кирилл Фролов.

По его словам, эта война стала Отечественной для России, «пожертвовавшей собой ради спасения единоверных православных народов Сербии и Греции». Поэтому, отметил К. Фролов, павших на этой войне можно считать мучениками.

Кроме того, считает представитель Союза, отметить эту дату необходимо и для того, «чтобы осознать, кто, зачем и почему украл у России победу, которая позволила бы решить вековые исторические, геополитические и цивилизационные задачи нашей страны».

«Люди, предавшие веру и Отечество, взявшие в германском Генштабе 30 сребреников для того, чтобы остановить Россию, люди, чьи руки по локоть в крови новомучеников, - большевики - должны быть, наконец, осуждены, пусть посмертно, как преступники», - полагает собеседник агентства.

Улицы российских городов, добавил он, «должны называться не именами предателей, а именами героев первой мировой».

В то же время представитель Союза православных граждан призвал осознать, «что никакие большевики ничего бы не смогли сделать, если бы не кризис веры в нашем народе, «обвальное» падение церковности и нравов».

«Нам нужна сильная, миссионерски активная Церковь, чтобы вновь не допустить подобное», - считает К. Фролов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные граждане предлагают сделать 90-летие со дня завершения первой мировой войны общенациональным праздником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.