Православные грозят судом организаторам «люциферического фестиваля» во Владивостоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль «Lucifer Rising Fest 2012», считая его антихристианским и оскорбляющим верующих.

«Мы призываем не допустить грядущей вакханалии, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны, а также разжигания межрелигиозной розни», - заявил в открытом письме координатор Союза православных братств Юрий Агещев, которого цитируют СМИ Приморья, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня же я обращусь к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных», - заявляет он.

В частности, представителя Союза православных братьев возмутили фотографии, используемые в ходе рекламной компании фестиваля и список проанонсированных групп. В афишах намеченного на конец августа фестиваля в соцсетях и на интернет-сайтах значится семь групп, которые, как поясняется в анонсе, будут «участвовать в призывании Люцифера в эту ночь».

«Группы подобраны исключительно сатанинского типа. Чего и не скрывают организаторы, и что видно в рекламе сего «фестиваля». Кстати в его группе «ВКонтакте» изобилуют картинки с голыми «дивами» на Кресте и прочие богохульства», - отмечает в письме Юрий Агещев.

В свою очередь представитель клуба, в котором планируется проведение фестиваля, сообщил агентству «Интерфакс», что подобный протест вызывает недоумение.

«Мы не раз проводили рок-концерты на нашей площадке. Никаких вопросов, нареканий они никогда не вызывали. А требовать запретить фестиваль - я не вижу оснований, у нас ведь демократия и свобода собраний», - отметил представитель клуба. По его словам, если все же проблема вызовет большой общественный резонанс, то концерт в клубе может быть отменен. «Мы можем снять афишу», - отметил он.

Организатор фестиваля «Lucifer Rising Fest 2012» Иван Ипатов заявил агентству, что в случае, если представителю православной общественности удастся сорвать фестиваль, то он намерен обратиться в суд.

«Мы не будем вызывать Сатану, совершать обряды, мы детей не режем. Если он (Юрий Агещев) попытается, прикрываясь Библией, сорвать фестиваль, то я буду разговаривать с ним в суде, уже на основе Конституции, Кодекса об административных правонарушениях. Кажется, и в Уголовном кодексе под его действия найдутся нормы», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные грозят судом организаторам «люциферического фестиваля» во Владивостоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.