Православные и мусульмане надеются, что новый Папа будет нести нравственность в мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

В РПЦ надеются, что отношениях с Москвой Франциск продолжит линию своего предшественника - Бенедикта XVI Русская православная церковь приветствует избрание новым Папой Римским 76-летнего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска I . Тот факт, что новый понтифик имеет репутацию консерватора, даже обрадовал Московский патриархат.

Мусульмане в России, в свою очередь, выразили надежду, что новый понтифик будет «следовать Божественному предписанию» и нести нравственность в мир.

В Московском патриархате заявили, что пока сложно говорить о том, как сложатся отношения Ватикана и Москвы при Франциске.

«Русская церковь приветствует решение собрания епископов Римской церкви и, как и прежде, рассчитывает на то, что отношения между православной и католической церквами будут развиваться в положительном ключе», - сказал агентству РИА Новости глава пресс-службы патриарха московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков. «Я лично очень надеюсь на то, что те негативы, которые были озвучены после ухода предыдущего папы Бенедикта XVI не будут развиваться. Человек, который пошел по этой стезе, должен понимать, что это его выбор и он должен следовать Божественному предписанию», - отметил исполнительный директор Международной исламской миссии, представитель координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев, представляющий примерно треть российских последователей ислама.

В январе 2011 года один из самых авторитетных среди мусульман-суннитов египетский университет «Аль-Азхар» приостановил межрелигиозный диалог с Ватиканом после того, как исламская сторона сочла неприемлемыми слова, сказанные Бенедиктом XVI в поддержку христиан-коптов в Египте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные и мусульмане надеются, что новый Папа будет нести нравственность в мир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.