Православные монархисты придут к мавзолею Ленина в костюмах мумий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

В день 85-летия со дня смерти Ленина, 21 января, общественная организация «Православные монархисты» намерена устроить на Красной площади акцию в поддержку идеи захоронения тела Ленина.

В сообщении организаторов говорится, что 21 января «50 мумий, неся гробы, придут в 12:45 к мавзолею с прошением вынести тело Ленина и захоронить его в достойном месте». Все 50 человек обмотаются с ног до головы (включая лицо) бинтами и будут тащить гробы с именем вождя, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Акция санкционирована, подчеркивают организаторы.

После своей манифестации православные монархисты, не снимая костюмов, присоединятся к шествию коммунистов.

«Костюмы мумий не запрещены российским законодательством, а гробы - это своего рода постмодернистские венки. На венках будет написано имя Ленина и на гробах-венках то же самое имя. Вместо красных флагов - белые бинты мумий», - говорится в сообщении.

Таким образом монархисты призовут правительство и коммунистов перезахоронить Ленина «в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, где для него есть достаточно места и где коммунисты смогут приходить и в спокойной обстановке поминать Владимира Ильича. Где царит спокойствие, характерное для некрополя в большей мере, чем суета Красной площади».

«Это перезахоронение ни в коем случае не уменьшает авторитет Ленина, а, напротив, ближе к тому идеалу, которому сам Ленин служил всю свою жизнь», - отмечают монархисты.

Ранее они уже провели акцию в поддержку идеи захоронения тела Ленина: проникнув ночью на территорию Волковского кладбища, установили простое каменное надгробие с именем Ленина около мемориального захоронения семьи Ульяновых. Hадпись на камне гласила: «Место для В.И. Ульянова-Ленина».

По мнению активистов движения, местом захоронения Ленина могли бы стать Литераторские мостки в Петербурге, где похоронены многие русские и советские писатели, ученые и общественные деятели. Там же находятся могилы матери Ленина Марии Александровны, его сестер Анны и Ольги.

Между тем в Московской Патриархии также полагают, что тело Владимира Ленина следует вывезти из мавзолея на Красной площади.

«Если коммунисты хотят почитать тело Ленина, который для них является кумиром, святыней, то у них есть музей Ленина в Ульяновске, пусть они располагают его там», - заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» глава пресс-службы Патриархии священник Владимир Вигилянский.

По его мнению, это «было бы компромиссным и справедливым решением».

«Я считаю, что Ленину не место на Красной площади, потому что она принадлежит всем, а не только коммунистам», - подчеркнул священник.

Напомним, что результаты опросов, проведенных накануне Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что все меньше россиян считают, что тело Ленина должно оставаться в Мавзолее. Так, если в 2005 году такое мнение высказывали 30% респондентов, то в конце 2008 года таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные монархисты придут к мавзолею Ленина в костюмах мумий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.