Православные отмечают Вербное воскресенье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2006 года

Сегодня православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который в России называют также Вербным воскресеньем. Это последнее воскресенье перед Пасхой, которую Русская православная церковь (РПЦ), живущая по юлианскому календарю, отметит в нынешнем году 23 апреля.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

«Это праздник, который прообразует общее воскресение, и в этот день как символ воскресения мы носим ветки вербы, которые первые после зимы свидетельствуют о начале жизни, о том, что жизнь побеждает смерть», - сказал Патриарх, обращаясь к присутствовавшим в храме.

«Поэтому, - продолжил Алексий II, - и Господа с такой радостью встречали в Иерусалиме как победителя смерти».

По словам предстоятеля РПЦ, каждый из нас должен сознавать, что «Господь близок к нам, когда мы обращаемся к Нему с молитвой», и поздравил верующих, пришедших в храм, с началом Страстной седмицы - периода вспоминания о последних днях земного подвига Господа.

За время богослужения храм Христа Спасителя сегодня посетили около 4000 человек, среди которых было также много иностранцев. При входе в храм образовалась длинная очередь, люди несли с собой ветки вербы, символизирующие пальмовые листья, которыми встречали Спасителя жители Иерусалима.

Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа.

Когда на следующий день Иисус въезжал в город на молодом осленке, множество людей приветствовали Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем.

В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые держат в руках верующие во время праздничного богослужения, как бы встречая Христа. Веточки верб принято освящать в храмах святой водой накануне - в Лазареву субботу во время всенощного богослужения.

Однако, торжество входа в Иерусалим было одновременно и предвестьем страданий Иисуса - через несколько дней Он был распят. Поэтому неделя (седмица) от Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстной - в память о последних днях земной жизни и Крестной смерти Спасителя.

Как рассказывается сегодня в комментарии РИА «Новости», до упразднения патриаршества Петром Первым в Вербное воскресенье на Руси издревле совершался обряд Шествия на Осляти. Патриарх в полном облачении восседал на коне, символизировавшем осла, на котором въехал в Иерусалим Иисус Христос. Процессия двигалась от Успенского собора Кремля через Спасские ворота на Красную площадь к Покровскому собору и Лобному месту, а затем - снова через Спасские ворота к Успенскому собору. Во время этого крестного хода патриаршего коня, наряженного ослом, вел под уздцы сам царь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные отмечают Вербное воскресенье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.