Православные поздравили сограждан с Победой флешмобом на Ходынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Православное движение «Сорок сороков» поздравило всех соотечественников с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне автопробегом и флешмобом. Таков традиционный для этой общественной организации формат - «От храма к храму, от души к душе!».

Как сообщил РИА «Новости» координатор движения Андрей Кормухин, «многие наши сограждане даже не знают, что основной, победный перелом в битве за Берлин произошел 6 мая, в день, когда весь православный мир встречал Пасху 1945 года, а все дальнейшие события, закончившиеся подписанием 9 мая акта о капитуляции, совпали с пасхальными днями Светлой седмицы».

«Существует множество свидетельств, что именно православные святыни, православный мир и православные ценности сыграли огромную роль в победе над фашизмом. И мы решили напомнить согражданам и миру о роли Господа нашего Иисуса Христа в победе над силами зла!» - отметил Андрей Кормухин.

Акция стартовала с 70-го километра Минского шоссе, от храма-часовни в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия», входящей в ансамбль мемориала погибшим воинам-дорожникам, а финишировал автопробег у храма Архангела Гавриила на Ходынском поле, построенного в память погибших летчиков.

Другие участники движения во главе с настоятелем храма Василием Биксеем встретили автопробег красочным флешмобом: они зажгли 3600 свечей, расположенных в виде надписи «9 мая - Пасха 45 года! Христос Воскресе!». Несмотря на поздний час, мероприятие привлекло внимание множества прохожих и рабочих с близлежащих строительных площадок. Флешмоб завершился исполнением пасхальных песнопений и многократными возгласами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные поздравили сограждан с Победой флешмобом на Ходынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.