Православные приходы Московского Патриархата в Хельсинки отмечают свое 80-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

Восьмидесятилетие образования отмечают два православных прихода Московского Патриархата в Хельсинки - Покровский и Никольский, объединяющие несколько тысяч верующих, сохраняющих верность каноническим традициям Русской православной церкви (РПЦ).

Православные общины были основаны в Финляндии в конце 1920-х годов, почти одновременно они появились в Выборге и Хельсинки и до 1945 года находились во временной юрисдикции Константинопольского Патриархата. С октября 1945 года восстановилась связь Покровской и Никольской общин Хельсинки со священноначалием Московского Патриархата, а в 1999 году было образовано представительство Московского Патриархата в Финляндии. В 1990-х годах с ростом притока переселенцев из России возросло и число православных верующих в стране Суоми, новые общины появились в Турку, Пори, Тампере, Лаппеенранте.

Поздравляя прихожан православных общин Хельсинки, посол РФ в Финляндии Александр Румянцев подчеркнул, что «для очень многих соотечественников, живущих вдали от России, именно Церковь олицетворяет связь с Родиной», что «помогает им сохранять национальную культуру и традиции, родной язык, ощущать свою сопричастность к делам Отечества».

«Зарубежные приходы Русской православной церкви традиционно являются одними из центров общественной жизни соотечественников и вносят весомый вклад в создание единого культурного, языкового, информационного и духовного пространства», - сказал посол. В честь 80-летия приходы получили в дар от Московского Патриархата две реликвии: Покровский - драгоценный крест, Никольский - икону Святителя Николая.

Приветствие общинам направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, подчеркнувший, что «со времени своего образования обе общины под водительством своих духовных наставников стали для эмигрантов первой и второй волны поистине родным домом, где люди находили утешение в молитве, христианском общении и взаимопомощи».

«Уже третий поток российских переселенцев и их детей черпает свои духовные силы и вдохновение в намоленных их предшественниками и пропитанных духом трепета и преданности отечества русских православных храмах Финляндии», - отметил предстоятель РПЦ. Православных поздравили также представители всех представленных в Финляндии христианских Церквей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные приходы Московского Патриархата в Хельсинки отмечают свое 80-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.