Православные провели в Киеве пикет против русофобии на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Представители православно-патриотической общественности и русских организаций Украины провели перед зданием украинского МИД в Киеве акцию протеста. Они держали в руках плакаты «Нет поддержке палачей Цхинвали!», «Нет двойным стандартам и русофобии в стенах МИДа!», «Нет реализации планов США в Грузии и на Украине!». Кроме того, участники пикета распространяли заявление, в котором осуждались действия нынешней украинской власти в связи с событиями в Южной Осетии.

«Несмотря на фото-и видеоматериалы, запечатлевшие последствия варварских действий грузинских войск в Цхинвали, украинские власти и СМИ упорно молчат об этих преступлениях. Зато, используя тактику двойных стандартов, стараются представить законные справедливые действия российских войск по изгнанию агрессора как нелегитимные», - заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» Сергей Демидов - представитель общественной организации «Православный выбор», организовавшей акцию протеста.

Он отметил, что даже спортивные события - футбольный матч киевского «Динамо» и московского «Спартака», а также новости с Олимпийских игр - используются некоторыми комментаторами «для нагнетания неспортивных страстей, для противопоставления Украины и России».

Особое возмущение у С. Демидова вызвала информация о том, что в госпитали и санатории Севастополя поступят на лечение «не мирные жители Грузии, а раненные в Южной Осетии грузинские военные, на руках которых кровь невинных жертв».

«Это решение украинских властей крайне цинично. Иначе чем издевательством над большинством крымчан и севастопольцев, его не назовешь. Оно в духе действий нынешней украинской власти, которая любит кощунственно поиздеваться над всем русским, как это было, например, недавно во время празднования 1020-летия Крещения Руси в Киеве», - заявил собеседник агентства.

По словам С. Демидова, сегодня «фактически развязана информационная война против России, в которой задействованы как государственные, так и негосударственные СМИ». «Антироссийская русофобская политика украинских властей ведет не просто к напряженным, а к откровенно враждебным отношениям между Украиной и Россией, чреватым резкой дестабилизацией социально-политической ситуации в самой Украине», - заключил православный общественный деятель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные провели в Киеве пикет против русофобии на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.