Православные протестуют против вмешательства украинского государства в дела Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Несколько тысяч православных киевлян пикетировали здание Верховной Рады, протестуя против поспешных планов европейской интеграции и попыток отрыва Украинской православной церкви от Московского Патриархата.

«Участники акции скандировали: «Автокефалии - нет!», «Автономии - нет!», «Унии - нет!», «Наш Патриарх - Алексий II», - сообщили «Интерфаксу» в Союзе православных граждан.

«Они также выразили протест против вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Украинской православной церкви и призвали священноначалие вспомнить о социальной концепции Церкви, согласно которой в случае, если действия государства смущают совесть верующих, Церковь может отказать государству в доверии и призвать своих чад к мирному гражданскому неповиновению», - сказал собеседникагентства.

В частности, недовольство пикетчиков вызывает вмешательство государства в церковную жизнь и авантюра с созданием «единой поместной Украинской церкви».

«Участники акции обратили внимание на деструктивный характер новых религиозных организаций со словом «православный» в названии таких, как Киевский Патриархат, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и только что созданная УАПЦ-2», - отметили в Союзе.

«То, как дробятся эти раскольнические группировки, свидетельствует лишь о том, что перед нами секты. И канонической Церкви предлагают объединиться с этими сектами», - заявил журналистам заместитель председателя Союза православных братств Украины Владислав Пустовой.

Участники пикета также выразили протест против переноса кафедры главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и заявили, что «так называемая Украинская поместная церковь будет униатской, а не православной, поэтому греко-католики и строят в Киеве «антилавру» на левом берегу Днепра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные протестуют против вмешательства украинского государства в дела Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.